15 февраля 2023

Что он сотворил! Гол в падении российского форварда в НХЛ восхитил Америку

Второй и заключительный матч регулярки между «Тампой» и «Колорадо», как и первый, остался за «молниями». Только если несколько дней назад Андрей Василевский оставил «лавин» с «баранкой», а его команда выиграла 5:0, то сегодня «Тампе» пришлось сильно попотеть и буквально выгрызать важную победу.

«Колорадо» внял словам своего тренера, который отмечал, что в предыдущем матче они упростили работу Василевскому и создавали мало трафика, и на первой же минуте сделал именно это. Валерий Ничушкин широкой спиной полностью перекрыл вратарю «Тампы» обзор, когда Арттури Лехконен бросил под ловушку.

Остаток периода Василевский держал оборону, позволяя «Тампе» войти в ритм. Завязалась равная, ожесточённая игра уровня плей-офф, но в начале второго периода «Колорадо» заставил нашего голкипера капитулировать ещё раз. Натан Маккиннон включил самый лёгкий режим видеоигры и пошёл на ворота сам. Обыграл Стэмкоса и, хотя первый бросок у него не получился, поехал дальше столбить ворота, в итоге подставив клюшку под блестящий пас Боуэна Байрэма.

«Колорадо» уже почти полностью захватил контроль над игрой, продолжая вести осаду чужих ворот, но «молнии» умеют переворачивать всё с ног на голову в мгновение ока. Брейден Пойнт и Никита Кучеров воспользовались неудачным броском Комфера, после которого шайба вылетела под чужую синюю линию, и как по нотам разыграли выход два в одного.

Тампа
1:0 Лехконен (Маккиннон, Ничушкин) – 00:50 (5x5)   2:0 Маккиннон (Байрэм) – 26:21 (5x5)   2:1 Кучеров (Пойнт) – 33:09 (5x5)   2:2 Чирелли (Стэмкос, Хедман) – 40:26 (5x5)   3:2 Мальгин – 42:03 (5x5)   3:3 Наместников (Перри) – 44:10 (5x5)   3:4 Стэмкос – 65:00

Главные события третьего периода уместились в первые четыре с небольшим минуты. Игра раскрылась, и голы пошли один за другим. На первой минуте третьего периода «Тампа» совершила камбэк благодаря голу Энтони Чирелли, но долго радоваться ей не пришлось. Денис Мальгин выскочил со скамейки, подхватил шайбу и чисто переиграл Василевского.

А дальше был шедевр от неожиданного героя. Владислав Наместников в этом году вернулся в «Тампу», где ещё несколько лет назад феерил в звене со Стэмкосом и Кучеровым, но теперь играет в четвёртом звене, получая менее 12 минут в среднем игрового времени и нечасто набирая очки.

Это его всего лишь пятый гол в сезоне, однако, наверное, лучший не только в этом году, но и вообще в карьере. Наместников воспользовался грубой ошибкой «лавин» на выходе из зоны, подбил клюшку Макдермида в стиле Павла Дацюка, объехал Байрэма и в падении с неудобной прошил Александра Георгиева.

Совсем как Бобби Орр. Именно такие ассоциации вызвала шайба у восхищённых американских болельщиков. Комментарии в соцсетях говорят сами за себя: «Красотища!», «Влад «не называйте меня Бобби Орром» Наместников», «Вау», «Сенсационный гол», «Невероятно!».

Этот гол, конечно, не принёс «Тампе» Кубок Стэнли, как легендарная шайба защитника «Бостона» в овертайме финала, но гарантировал команде одно очко. Второе «Тампе» обеспечили великолепная игра Василевского, который закончил встречу с 43 сейвами и остановил всех трёх буллитёров, и победный гол Стэмкоса.

Материал обновлен: 16.04.2024