19 февраля 2023

Магический гол россиянина в НХЛ! Тарасенко и Панарина больше нельзя разлучать

Что можно сделать за 46 секунд? «Калгари» в очередном матче регулярного чемпионата предложил простой и эффектный ответ – забить два гола. Пока их соперники из «Рейнджерс» искали спички, «огоньки» уже развели костёр на чужой половине площадки.

В стартовой смене «Флэймз» коллективными усилиями отправили в отрыв Эндрю Манджапане. Канадец не сумел убежать от опекавшего его защитника и, казалось, упустил момент для броска, но всё же изловчился и, очутившись на одной линии с вратарём Ярославом Галаком, закинул шайбу в сетку.

Выговаривая фамилию канадского нападающего, диктор стадиона не успел дойти и до второго слога – оставшиеся звуки растворились в воплях местных болельщиков. Через восемь секунд после первой шайбы им пришлось праздновать вторую. Пеллетье и Юбердо воспользовались несогласованностью в действиях нью-йоркских защитников и вывели на бросок Назема Кадри – форвард иранского происхождения был безжалостно точен.

На этом «огоньки» слегка притушили пожар, однако пятью минутами позже пламя вспыхнуло с новой силой. Манджапане вылетел один на один с Галаком. 37-летний словак не купился на обманный манёвр соперника перед броском, а затем справился с несколькими добиваниями.

Впечатляющие сейвы голкипера привели «синерубашечников» в чувство, и вскоре уже Владимир Тарасенко остановился в сантиметрах от успеха – его выстрел из слота приняла на себя штанга. Под занавес первого период Адам Фокс повторно проверил каркас ворот «Калгари» на прочность.

В начале второго отрезка Артемий Панарин преподнёс «Флэймз» отличный подарок: опрометчивый диагональный пас россиянина из угла своей зоны принял Тайлер Тоффоли. Нападающий сблизился с вратарём, но Галак ещё раз обозначил намерение до конца бороться за эту игру.

Ближе к перерыву Панарин нашёл момент, чтобы реабилитироваться. Тренеры «Рейнджерс» воссоединили 10-го номера с Тарасенко, и соотечественники вместе с примкнувшим к ним Винсентом Трочеком поняли друг друга с полуслова. Тарасенко после магических передач Панарина и Трочека оставалось только не промахнуться по пустой раме. Руки Владимира не дрогнули, он забил второй гол после обмена в «Нью-Йорк», а Артемий, как и в первом случае, радовался больше партнёра.

В начале третьего периода «Калгари» едва не выдал ремейк первого. Серия из динамичных контратак и продуманных позиционок разбилась о единственную преграду – Галака. В середине отрезка «Рейнджерс» получили большинство, и у Тарасенко вновь появился повод торжествующе вскинуть руки вверх. Радость, впрочем, оказалась поспешной: Мика Зибанеджад находился в шаге от штанги и попал точно в неё, опровергнув версию Максима Афиногенова о том, что «с метра – легко».

19 февраля 2023, воскресенье. 06:00 МСК
Калгари Флэймз
Калгари
3 : 2
Нью-Йорк Рейнджерс
Нью-Йорк
1:0 Манджапане (Баклунд) – 00:38 (5x5)   2:0 Кадри (Юбердо, Пеллетье) – 00:46 (5x5)   2:1 Тарасенко (Трочек, Панарин) – 36:53 (5x5)   2:2 Лафреньер (Хитил, Миллер) – 52:47 (5x5)   3:2 Баклунд (Юбердо, Андерссон) – 61:28 (4x3)

Тем не менее гости добились своего. Пытаясь выловить шайбу с ленточки после броска Алекси Лафренье, защитник «Калгари» сделал только хуже и рукой занёс её в сетку.

В овертайме Фокс схватил удаление. «Огоньки» хотя и не форсировали события в формате 4х3, управились за 37 секунд: Микаэль Баклунд расколдовал Галака, удачно сыграв на подставлении.

«Рейнджерс» прервали семиматчевую серию успехов. Возможно, чтобы быстрее вернуться в победный график, главному тренеру Жерару Галлану стоит окончательно объединить Панарина и Тарасенко?