20 февраля 2023

Капризов – главный русский снайпер сезона НХЛ! Обошёл Овечкина, повторив очередной рекорд

Кто такая «Миннесота» без Кирилла Капризова? Команда НХЛ без голов на протяжении 400 минут игрового времени. Буквально на днях мы рассказывали о колоссальной «капризовозависимости» «дикарей», и новый матч «Уайлд» с «Нэшвиллом» лишь подтвердил непреложную истину.

Человек, от которого зависит всё. Авторитету Капризова позавидует любая суперзвезда НХЛ

Правда, первый гол в матче стал своего рода уникальным: «Миннесота» впервые за семь игр забросила шайбу, когда Капризов находился на скамейке запасных. Случилось это в самом начале второго периода, Брэндон Дюхайм подставил клюшку под бросок Фредерика Годро. Но уже через 88 секунд забил Кирилл! В большинстве российский лидер «Уайлд» вонзил шайбу в сетку с пятачка. Это уже пятнадцатая шайба Капризов в большинстве за сезон, что является повторением рекорда франшизы.

32-й гол Капризова в сезоне, а в начале третьего периода пришёл и 33-й. «Нэшвилл» к тому моменту отыграл одну шайбу, и Кирилл восстановил для «Миннесоты» комфортное преимущество, прошив Юусе Сароса хлёстким кистевым после входа в зону.

Благодаря дублю, Капризов обошёл по голам Александра Овечкина, став промежуточно лучшим российским снайпером сезона. Теперь у Кирилла столько же шайб, сколько и у Леона Драйзайтля, до лидера списка Коннора Макдэвида – 9 голов.

19 февраля 2023, воскресенье. 22:00 МСК
Миннесота Уайлд
Сент-Пол
4 : 3
Нэшвилл Предаторз
Нэшвилл
1:0 Дюхайм (Годро) – 20:09 (5x5)   2:0 Капризов (Эрикссон Эк, Цуккарелло) – 21:37 (5x4)   2:1 Новак (Гравел, Лозон) – 37:03 (5x5)   3:1 Капризов (Хартман) – 41:23 (5x5)   3:2 Йози (Экхольм, Новак) – 55:04 (5x5)   3:3 Нидеррайтер (Йози, Новак) – 59:13 (5x5)   4:3 Хартман (Бродин, Сперджен) – 59:39 (5x5)

Впрочем, удачный старт третьего отрезка сменился для «Миннесоты» небольшим провалом. На 56-й минуте Роман Йози забил второй гол «хищников», а за 47 секунд секунд до сирены Нино Нидеррайтер с передачи того же Йози огорчил бывшую команду, оформив исключительно швейцарский камбэк «Нэшвилла».

Игра стремительно покатилась к овертайму, однако разделить очки двум конкурентам за плей-офф на Западе было не суждено. В оставшееся до сирены время «Миннесота» успела развернуть позиционную атаку, Юнас Бродин набросил на ворота от синей линии, шайба попала сначала в защитника «Нэшвила» Райана Макдону, а затем в форварда «Уайлд» Райана Хартмана и к великой радости 19 тысяч зрителей юркнула в сетку! Разумеется, во время столь важного для «Миннесоты» гола на площадке находился Капризов: с выигранного Кириллом единоборства за воротами эта атака и началась.

4:3 – победа «Уайлд» с решающим голом за 21 секунду до сирены. «Дикари» укрепили свою восьмую позицию на Западе, однако «Миннесота» в силах побороться за место в топ-3 своего дивизиона и зайти в плей-офф гораздо более уверенно. Так, от «Колорадо» команду Капризова отделяет лишь 2 очка, а от «Виннипега» — 4. Да и лидер восьмёрки в лице «Далласа» убежал не так далеко (+7 баллов от «Уайлд») и сейчас проигрывает всем подряд.