21 февраля 2023

Нереальный 61 сейв вратаря и унижение «Торпедо» от ЦСКА. Итоги дня КХЛ

20 февраля в регулярном чемпионате Фонбет Чемпионата КХЛ состоялось пять матчей. Коротко рассказываем о каждом из них.

Астана
1:0 Береглазов (Ткачёв) – 03:02 (5x4)   2:0 Телегин (Бродхёрст) – 32:21 (4x5)   2:1 Сагадеев (Мищенко, Михайлис) – 33:20 (5x5)   2:2 Сагадеев (Данияр, Михайлис) – 38:10 (5x5)   3:2 Грицюк (Чистяков, Толчинский) – 39:07 (5x4)   4:2 Бродхёрст (Грицюк) – 44:46 (5x5)   4:3 Савицкий (Грэм, Вей) – 56:35 (5x5)

Хотя «Барыс» почти наверняка останется последним на Востоке, команда Андрея Скабелки просто так не отдаёт ни один из матчей с грандами. Хорошая игра в спецбригадах позволила «Авангарду» повести 2:0, но дубль горячего в 2023-м Антона Сагадеева снова сделал счёт равным. Во втором перерыве матч покинул Василий Демченко, новость о микротравме которого наверняка заставит нервничать омских болельщиков, но «Авангард» всё равно смог выиграть нелёгкий матч.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

20 февраля 2023, понедельник. 19:00 МСК
Нефтехимик
Нижнекамск
1 : 3
ХК Сочи
Сочи
1:0 Белозёров (Кизимов) – 11:20 (5x5)   1:1 Завгородний (Тянулин, Гараев) – 21:29 (5x4)   1:2 Мичков (Завгородний, Ващенко) – 39:36 (5x5)   1:3 Галенюк (Мачулин, Петьков) – 51:41 (5x5)

Казалось бы, поражения «Амура» раскатывали красную ковровую дорожку в плей-офф «Нефтехимику», но нижнекамцы проиграли матч абсолютно худшей команде лиги. Важной причиной этого послужил Михаил Бердин, который «привёз» гол в свои ворота, но при этом отразил 61 бросок и чуть не дотянулся до рекорда регулярок КХЛ, который принадлежит Юхе Метсоле. «Нефтехимик» может винить только себя — команда не реализовала ни пятиминутное большинство, ни «5 на 3».

Витязь
Московская область
2 : 3
Северсталь
Череповец
0:1 Жабреев – 12:39 (5x5)   1:1 Граовац (Руа) – 31:52 (5x5)   2:1 Волгин (Попов) – 36:44 (5x5)   2:2 Абросимов (Вовченко, Хабаров) – 42:12 (5x4)   2:3 Лишка (Чуркин, Колмыков) – 43:49 (5x5)

Матч в Балашихе мало на что влиял: почти наверняка «Витязь» не уйдёт с шестой позиции, а «Северсталь» с седьмой. Команда Андрея Разина смогла одержать волевую победу, забросив две шайбы за полторы минуты, победная шайба на счету легионера Адама Лишки.

20 февраля 2023, понедельник. 19:30 МСК
Спартак
4 : 2
Металлург Мг
Магнитогорск
0:1 Майе (Лайпсик, Никонцев) – 09:15 (5x5)   1:1 Локтионов (Цыплаков) – 16:50 (4x5)   2:1 Принс (Хохлачёв, Вароне) – 50:41 (5x5)   2:2 Голдобин (Яковлев) – 53:17 (5x5)   3:2 Хохлачёв (Принс) – 54:15 (5x5)   4:2 Локтионов (Кин) – 59:24 (en)

Борющийся за плей-офф «Спартак» принимал хромающий на обе ноги «Металлург». Важную победу красно-белым принесла первая тройка, создавшая две шайбы, и оформивший дубль Андрей Локтионов. Интересно, что первый гол форварда в пустые ворота отменили из-за офсайда, но через 30 секунд он забил уже по правилам. «Магнитка» получает шестое место и невесёлый календарь в концовке, а «Спартак» лишь на очко отстаёт от минского «Динамо» за две игры до конца регулярки.

8 : 3
Торпедо
Нижегородская область
0:1 Коваленко (Атанасов, Фирстов) – 04:03 (5x5)   1:1 Мамин (Плотников, Каменев) – 12:12 (5x5)   2:1 Окулов (Дыбленко, Соркин) – 12:49 (5x5)   3:1 Плотников (Мамин, Сергеев) – 14:22 (5x5)   4:1 Окулов (Григоренко, Соркин) – 21:30 (5x5)   5:1 Карнаухов – 37:21 (5x5)   6:1 Григоренко (Провольнев, Окулов) – 51:08 (5x5)   7:1 Карнаухов (Слепышев) – 54:40 (5x5)   8:1 Мамин (Каменев) – 57:24 (5x5)   8:2 Агостино (Виноградов, Фирстов) – 58:19 (5x5)   8:3 Атанасов (Ураков, Бокун) – 59:54 (5x5)

Вряд ли после гола Николая Коваленко на пятой минуте кто-то на «ЦСКА-Арене» мог представить, что произойдёт дальше. За две с половиной минуты ЦСКА забил трижды, но Игорь Ларионов не стал брать тайм-аут или менять вратаря. Возможно, зря: на старте второго периода «Торпедо» пропустило четвёртый гол и во второй половине игры не могло ничего создать против поймавшего кураж ЦСКА, который продолжил отправлять шайбы в ворота так и не покинувшего лёд Адама Гуски. Только при 8:1 в самой концовке хозяева расслабились и позволили сделать счёт не совсем неприличным.