01 марта 2023

Русский хоккеист повторил рекорд легенды в НХЛ! Такого преображения Орлова не ждал никто

Дмитрий Орлов очень быстро освоился в «Бостоне». После перехода из «Вашингтона» ему понадобился только один матч на раскачку. «Дебют был непростым, потому что тут другая система. Но ребята и тренеры помогают. Я 11 лет провёл в одной команде, непросто перестраиваться. Сделал ошибку, когда мы пропустили, но я буду лучше. Тренеры показывали мне видео, чем больше я буду играть в этой системе, тем лучше буду адаптироваться», — рассказывал защитник после первого матча в составе «мишек».

Новость по теме
Журналист об обмене Орлова: неужели «Бостон» выхватил топ-защитника… по сути, бесплатно?

«Дмитрий добавит нам разноплановости, потому что может играть как справа, так и слева. Он и в атаке играет, и в силовой хоккей, к тому же обладает огромным опытом, выигрывал Кубок Стэнли», — так характеризовал россиянина генменеджер клуба Дон Суини.

Орлов сразу же принялся демонстрировать все свои сильные стороны. В первом матче с «Ванкувером» он очков не набрал и заработал «-1», но главный тренер Джим Монтгомери всё равно очень его хвалил. Ну а дальше Орлов развернулся на полную катушку. Две передачи в матче с «Эдмонтоном», а сегодня – первый дубль в сезоне, которым он прервал свою 15-матчевую безголевую серию.

«Бостон» завершил выезд матчем с «Калгари». Второй матч за два дня, третий – за четыре дня, но у Орлова оказалось достаточно энергии, чтобы открыть счёт голам за «Бостон» и войти в историю клуба. Он повторил рекорд великого Здено Хары, став вторым защитником в истории, который набрал пять очков в первых трёх матчах за бостонскую команду. Шикарное начало!

01 марта 2023, среда. 05:00 МСК
Калгари Флэймз
Калгари
3 : 4
Бостон Брюинз
Бостон
0:1 Орлов (Линдхольм, Носек) – 04:47 (5x5)   0:2 Орлов (Бержерон, Дебраск) – 13:39 (5x5)   1:2 Коулман (Андерссон) – 21:07 (5x5)   2:2 Дюбе (Тоффоли, Танев) – 48:16 (5x5)   3:2 Юбердо (Кадри, Пеллетье) – 49:33 (5x5)   3:3 Заха (Орлов, Дебраск) – 54:07 (5x4)   3:4 Макэвой (Бержерон, Маршан) – 64:55 (3x3)

В начале первого периода защитник открыл счёт после прохода через полплощадки. У «Калгари» было достаточно игроков в обороне – сразу четыре – но все они просто расступились перед российским защитником.
«Бостону» понадобилось три матча, чтобы превратить Дмитрия Орлова в Бобби Оррлова», — пошутил журналист Пит Блэкбёрн.

Через несколько минут Орлов от души приложился по шайбе, которая пришла к нему со вбрасывания – 2:0! Россиянин раззабивался как раз в тот момент, когда у «Брюинз» на фоне усталости наметились некоторые проблемы с атакой. Это был всего лишь четвёртый бросок «Бостона» из пяти за весь период, при этом Орлов реализовал два из двух!

Задоров исполнил силовой приём на Маршане, а потом подрался с Фредериком

«Огоньки» в это время нагружали Линуса Улльмарка всем, чем могли, нанося по 20 бросков за период и подолгу запирая «Бостон» в обороне. Главный претендент на «Везину» держал марку и делал всё, что было в его силах, но такое беспрецедентное давление в итоге принесло «Калгари» плоды.

В начале второго периода Блэйк Коулман воспользовался очередной ошибкой «Бостона» в обороне, а в третьем периоде Диллон Дубе уравнял положение команд. Ещё через 77 секунд Джонатан Юбердо вывел «Калгари» вперёд.

«Бостон» получил большинство, и Орлов набрал третье очко за матч! Джейк Дебраск попал под силовой Никиты Задорова, который вместе с соперником свалил и своего игрока. Наш же защитник в это время выдал идеальный пас на Павла Заху, который прокрался за спины защитников и расстрелял Якоба Маркстрёма.

«Бостон» выиграл в овертайме благодаря голу Чарли Макэвоя и продлил победную серию до восьми матчей. Но этого бы не было без геройств Улльмарка, который отразил 54 броска и стал второй звездой матча. И без первой звезды Орлова, который дотащил «мишек» до овертайма.

Мы, конечно, знали, что Орлов – классный атакующий защитник. Но такого мгновенного преображения вряд ли кто-то ожидал. Пять очков в двух матчах при том, что за 43 матча в «Вашингтоне» в этом году он набрал 16. Можно только порадоваться за Дмитрия и пожелать ему ни в коем случае не останавливаться.