03 марта 2023

Камбэк «Сибири» и супергол канадца из «Динамо». Итоги второго дня плей-офф КХЛ

Второй игровой день плей-офф Фонбет чемпионата КХЛ оказался вовсе не таким сенсационным, как первый. Но всё же коротко подводим его итоги.

Новосибирская область
1:0 Береглазов (Малыхин, Телегин) – 57:09 (5x5)   1:1 Шаров (Сушко, Пьянов) – 58:22 (6x5)   1:2 Сетдиков (Бек, Морозов) – 68:45 (5x5)

В Омске стартовала серия сибирского дерби. «Авангард» активно начал, но не смог взять «Сибирь» нахрапом, а затем гости утащили омичей в вязкий, плотный, тягучий хоккей, и в результате в нём преуспели. При этом «ястребы» всё-таки открыли счёт на 58-й минуте, когда цели достиг дальний бросок Алексея Береглазова, но «Сибирь» оперативно отыгралась, заменив вратаря шестым полевым, а в овертайме вырвала победу. Решающий гол на счету Никиты Сетдикова.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Автомобилист
Екатеринбург
4 : 2
Металлург Мг
Магнитогорск
0:1 Минулин – 17:14 (5x5)   1:1 Белоусов – 19:31 (5x5)   2:1 Эберт (Валк, Макеев) – 26:48 (5x5)   2:2 Голдобин (Лайпсик, Майе) – 29:02 (5x5)   3:2 Валк (Широков, Мэйсек) – 40:45 (5x4)   4:2 Широков (Голышев) – 48:37 (5x5)

Параллельным курсом развивалась встреча в Екатеринбурге. Здесь «Магнитка» открыла счёт в конце первого периода, когда Артём Минулин удачно подключился в атаку, однако «Автомобилист» отыгрался ещё до перерыва: Георгий Белоусов наказал за грубейшую ошибку Алексея Маклюкова.

Во втором периоде команды обменялись голами, ну а в начале третьего хозяева дожали «Магнитку». Сначала Кёртис Волк завершил шикарную комбинацию, реализовав остаток большинства уже на 45-й секунде отрезка, а вскоре капитанское слово сказал Сергей Широков.

Фонбет КХЛ - плей-офф. 1/4 финала - Запад. 1-й матч
02 марта 2023, четверг. 19:30 МСК
Торпедо
Нижегородская область
1 : 3
Динамо М
1:0 Коваленко – 16:00 (4x5)   1:1 Уил (Лилья, Миронов) – 19:50 (5x5)   1:2 Джиошвили (Уил, Лилья) – 26:47 (5x4)   1:3 Муранов – 58:22 (en)

В Нижнем Новгороде стартовала одна из самых ожидаемых пар первого раунда – «Торпедо» — «Динамо» Москва. Хозяева открыли счёт на 16-й минуте, причём сделали это в меньшинстве – Николай Коваленко сделал всё самостоятельно, обыграв почти всю пятёрку бело-голубых.

Но «Динамо» такой поворот не смутил, и ещё до перерыва они отыгрались. Причём Джордан Уил принял челлендж на самый красивый гол вечера у Коваленко и, кажется, превзошёл российского форварда. Уже во втором отрезке Максим Джиошвили реализовал большинство в сольном проходе, а затем случился спорный эпизод. Сергей Гончарук уравнял цифры на табло, но тренерский штаб гостей взял запрос на положение «вне игры», и после длиннющего разбирательства арбитры вынесли вердикт – был офсайд.

На новый голевой подвиг «Торпедо» уже не сподобилось, в третьем периоде «Динамо» грамотно отыграло по счёту, а в концовке ещё и поразило пустые ворота. 1:3, первый блин Ларионова-тренера в плей-офф вышел комом.

5 : 2
Северсталь
Череповец
0:1 Пресс (Гераськин) – 08:59 (5x4)   1:1 Григоренко (Диц, Макаров) – 24:44 (5x5)   2:1 Абрамов (Дыбленко, Мингачёв) – 25:41 (5x5)   3:1 Абрамов (Нестеров) – 42:56 (5x5)   4:1 Плотников (Классон, Нестеров) – 43:20 (5x5)   4:2 Иванцов (Лишка) – 52:24 (5x5)   5:2 Плотников – 59:04 (en)

Действующий чемпион КХЛ начал защиту титула при полупустых трибунах домашней арены серией с «Северсталью». Череповчане открыли счёт в первом периоде, в воздухе повисло предчувствие очередной сенсации, но ЦСКА в результате спокойно «задушил» гостей и сделал результат.

Уравнял цифры Михаил Григоренко, ответивший Робину Прессу своим дальним «выстрелом». Через 57 секунд отличился Виталий Абрамов, а в начале третьего периода он же оформил дубль, забив гол-близнец своей первой шайбы. Тут же Сергей Плотников, насмотревшись на подвиги Абрамова, тоже удачно подставил клюшку на пятачке, и игра была сделана. «Северсталь» ещё сумела отыграть одну шайбу, но окончательный счёт установил тот же Плотников, поразивший пустые ворота.