06 марта 2023

«Тен Хаг расправится со своей командой. Всё кончено». Англия ошарашена позором «МЮ»

«Ливерпуль» разгромил «Манчестер Юнайтед» со счётом 7:0. Для «красных дьяволов» это повторение самого худшего результата – с таким счётом клуб трижды проигрывал в чемпионате Англии в 1926, 1930 и 1931 годах. Поражение «Манчестер Юнайтед» стало главной темой футбольной Англии вечером в воскресенье. Разбираемся, что писали в СМИ об этом провале.

Манчестер
1:0 Гакпо – 43'   2:0 Нуньес – 47'   3:0 Гакпо – 50'   4:0 Салах – 66'   5:0 Нуньес – 75'   6:0 Салах – 83'   7:0 Фирмино – 88'
The Telegraph: «У тен Хага никогда не будет более унизительного дня в качестве тренера «МЮ»

Сразу после матча журналист The Telegraph Крис Баскомб, увидевший разгром «Манчестер Юнайтед» вживую, поделился своими эмоциями: «Не уверен, что кто-то может поверить в то, что только что произошло на «Энфилде». Это убедительное подтверждение того, что «Ливерпуль» снова станет мощной силой в следующем сезоне, и столь же очевидный факт, что «МЮ» нужно ещё немало времени, прежде чем стать претендентами на титул. Возможно, у тен Хага никогда не будет более унизительного дня в качестве тренера «Манчестер Юнайтед».

Игроки «МЮ» после гола «Ливерпуля»

Легенда «Манчестер Юнайтед» Рой Кин заявил, что никогда не играл в такой команде, которая так безвольно проигрывала:

– Шокирующий день. Гол Дарвина Нуньеса сразу после перерыва – это был конец матча. Ведущие игроки были обескуражены. Они не проявили никаких лидерских качеств. Голы, которые они пропустили, были позорные. Именно они [лидеры] подвели клуб сегодня… Слава богу, я никогда не был частью команды, которая бы так сильно уступала «Ливерпулю». Игрокам будет стыдно за такое выступление. Во втором тайме, когда стало тяжело, они просто пропали.

Так «Манчестер Юнайтед» не унижали 92 года
BBC Sport: «Тен Хаг расправится со своей командой»

Экс-игрок «МЮ» Дион Даблин предъявил полузащитникам: «Игра некоторых футболистов была ужасна. Что случилось с Каземиро? Фредом? Они все пропали без вести. Тен Хаг вернётся на тренировочную базу и расправится со своей командой, потому что всё кончено. Я не вижу, чтобы он что-то предпринял в раздевалке, он не такой».

«За семь дней «Манчестер Юнайтед» прошёл путь от радости первого трофея с 2017 года в Кубке футбольной лиги над «Ньюкаслом» на «Уэмбли» до боли от унижения на «Энфилде». Странно, но «МЮ» играл вничью в этом матче до 43-й минуты, пока Фернандеш и Рашфорд не упустили, возможно, два лучших шанса, прежде чем Гакпо забил гол и небо рухнуло на команду тен Хага. У «МЮ» был тяжёлый календарь, но то, как они проиграли, должно быть позором для тренера, игроков и болельщиков. Оправданий быть не может. Аргентинский защитник Мартинес, обычно такой надёжный и боевой, был разорван на части, особенно когда Салах устроил ему весёлый танец, чтобы организовать гол для Гакпо. Коди решил исход игры, забив третий мяч «Ливерпуля» через пять минут после перерыва», – написал футбольный обозреватель Фил Макналти из BBC Sport.

Салах

Daily Mail: «К концу матча они были не более чем толпой»

Оливер Холт из Daily Mail, побывавший на «Энфилде», заявил, что болельщики «Ливерпуля» просили 10 голов: «Мы хотим 10, мы хотим 10», – пел стадион. В знаменитую ночь на «Энфилде» это было почти единственное, чего не смогли добиться игроки «Ливерпуля». Также журналист прокомментировал будущее тен Хага: «Это поражение не сведёт на нет весь прогресс Эрика тен Хага на «Олд Траффорд», но ставит много вопросов о том, как далеко ещё предстоит пройти в возрождении команды. Дело не только в поражении. Дело в характере. «МЮ» был разгромлен. К концу матча они были не более чем толпой. Они отстают от «Арсенала» на 14 очков и потеряли одну из своих игр в запасе. Надежды на то, что они ещё смогут побороться за титул, улетучились».