07 марта 2023

«Офис» Овечкина восстановил работу! Русский снайпер нашёл новую вратарскую жертву

Александр Овечкин практически пришёл в норму и вернулся в стабильный голевой график – в последних четырёх встречах на его счету четыре гола. После дубля в ворота «Сан-Хосе» он забросил одну шайбу в матче с «Лос-Анджелесом», ещё на шаг приблизившись к великому рекорду Уэйна Гретцки.

Начало матча в исполнении «Вашингтона» получилось кошмарным. В первом периоде гости с трудом доезжали до чужой зоны, перевес «королей» по броскам был 19-3, но благодаря надёжной игре Дарси Кемпера сохранялась нулевая ничья.

07 марта 2023, вторник. 06:30 МСК
Лос-Анджелес Кингз
Лос-Анджелес
4 : 2
Вашингтон Кэпиталз
Вашингтон
0:1 Сандин (Милано, Строум) – 31:39 (5x5)   1:1 Гавриков (Фиала, Арвидссон) – 33:18 (5x5)   2:1 Дано (Арвидссон, Рой) – 39:27 (5x5)   2:2 Овечкин (Сандин, Бекстрём) – 42:31 (5x3)   3:2 Андерсон (Байфилд, Кемпе) – 47:52 (5x5)   4:2 Кемпе (Иафалло) – 59:58 (en)

Голы пошли во втором периоде. Сначала 23-летний защитник Расмус Сандин, перешедший в стан «Кэпс» в дедлайн, забросил свою первую шайбу. Надо сказать, довольно забавную. Швед сам завёз шайбу в зону, а затем пришвартовался на пятачке и получил передачу. Куинтон Байфилд мешал ему бросить, Сандин пару раз скользнул клюшкой по шайбе и уже в падении легонько протолкнул её в ворота, к большому удивлению для Феникса Копли.

Тут уже взял слово новичок обороны «Лос-Анджелеса» — Владислав Гавриков. Подключившись к атаке, и он забросил свою первую шайбу за новую команду, красиво забив с добивания впритирку со штангой.

«Вашингтон» пропустил ещё один гол в раздевалку и на третий период вышел, уступая в счёте. Прямо на старте периода «короли» схватили два удаления подряд, и в формате «пять на три» «офис» Овечкина восстановил работу. Давненько Александр не отличался голами из круга вбрасывания, а сейчас в фирменном стиле расстрелял Копли, забив 36-й гол в сезоне! Годы идут, а левый круг остаётся прикормленным местом для Овечкина. Все знают, откуда полетит бросок, но поди останови его!

Новость по теме
Овечкин приблизился к необычному рекорду Яромира Ягра

Россиянин обновил собственный рекорд НХЛ по голам в большинстве (296), а по общему количеству голов сократил отставание до Гретцки до 78 шайб. Впервые в сезоне Овечкину ассистировал Никлас Бекстрём. Первую передачу сделал Сандин, установивший клубный рекорд по очкам среди защитников в первых двух матчах за команду (5).

На этом голы «Вашингтона» закончились, а «Лос-Анджелес» забросил ещё дважды. Майки Андерсон вновь вывел «Лос-Анджелес» вперёд в контратаке после потери гостей в чужой зоне, а в концовке Адриан Кемпе поразил пустые ворота.

Бывший голкипер «Вашингтона» Копли стал 169-й вратарской жертвой Овечкина в НХЛ, но это не помешало ему одержать 20-ю победу в сезоне и установить клубный рекорд «Лос-Анджелеса» по скорости достижения данной отметки в одном чемпионате. «Столичные» закончили 10-дневный выезд и отправляются домой, пока так и не исправив своего бедственного положения в турнирной таблице.