10 марта 2023

Панарин – космос! Превзошёл сразу трёх легенд НХЛ и повторил достижение ещё одной

Первые два матча Патрика Кейна за «Нью-Йорк Рейнджерс» оказались откровенно смазанными как для самого американского форварда, так и для всей команды. 34-летний звёздный новичок «синерубашечников» заработал суммарный показатель полезности «-4» при отсутствии результативных действий, а его новая команда потерпела два поражения подряд, не набрав ни одного очка в турнирную таблицу. Одной из главных причин локального спада «Рейнджерс» стал тот факт, что, гонясь за подписанием Кейна и пытаясь уложиться в платёжную ведомость, «синерубашечники» были вынуждены заявлять на матч неполный состав.

На протяжении практически полутора недель Жерар Галлан был вынужден обходиться пятью защитниками и 11 форвардами, а когда в ходе матчей его игроки ещё и получали травмы или дисквалификации, то положение «Рейнджерс» с физическим состоянием хоккеистов становилось совсем катастрофическим, что зачастую и приводило к проваленным третьим периодам. Как это вышло в том же матче с «Оттавой», где и дебютировал Кейн.

Забил в стиле легенды хоккея! Гол российской суперзвезды стал украшением дня в НХЛ

Как нельзя вовремя для «Рейнджерс» наступила почти недельная пауза в календаре регулярного чемпионата. За это время «синерубашечники» подтянули игровые кондиции, а самое главное наконец смогли сформировать полноценную заявку на матч. На сегодняшний матч с «Монреалем» впервые за долгое время Парни с Бродвея вышли, имея в составе шесть защитников и 12 форвардов, как это и положено по хоккейным канонам.

Начало встречи получилось максимально событийным, и уже к четвёртой минуте первого периода соперники обменялись заброшенными шайбами. Сначала Денис Гурьянов помог отличиться Кейдену Гуле, а следом Артемий Панарин выступил в роли ассистента у забившего в большинстве Алекси Лафреньера.

Нью-Йорк
1:0 Гуле (Гурьянов, Питлик) – 00:35 (5x5)   1:1 Лафреньер (Фокс, Панарин) – 03:16 (5x4)   2:1 Бельзиль (Гуле, Уайдман) – 17:02 (5x5)   2:2 Труба (Панарин, Кейн) – 20:48 (5x5)   3:2 Андерсон (Тирни) – 33:20 (4x5)   3:3 Кейн (Труба, Панарин) – 34:31 (5x4)   3:4 Зибанеджад – 65:00

На перерыв команды отправились при минимальном преимуществе «Монреаля» в счёте – за три минуты до конца стартового периода «Канадиенс» во второй раз в матче вышли вперёд благодаря голу Алекса Бельзиля. Но после перерыва начал солировать Кейн. Уже на первой минуте второй трети Патрик набрал своё первое очко в форме «Рейнджерс», став второстепенным ассистентом в эпизоде с голом Джейкоба Трубы.

В середине отрезка «синерубашечники» получили большинство, которое Кейн начал с грубейшей голевой ошибки. Американский форвард допустил потерю при контроле шайбы, чем моментально воспользовался вылетевший в контратаку «Монреаль». Но уже спустя минуту сам же Патрик оперативно исправил свою же оплошность, оформив первый гол за «Рейнджерс».

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Разумеется, столь значимое событие в жизни американца (ведь это был его первый гол в НХЛ не в составе «Чикаго») просто не могло обойтись без участия Панарина, заработавшего своё третье очко в этом матче. Артемий выполнил второстепенную голевую передачу, после чего очень тепло поздравил своего старого-нового одноклубника с первым голом за «Нью-Йорк».

Во встрече с «Канадиенс» 31-летний россиянин собрал коллекцию из трёх результативных передач, оформив 29-й ассистентский хет-трик за восемь лет выступления в НХЛ. По этому показателю российский форвард вышел на второе место среди крайних форвардов за восемь лет с момента дебюта в лиге. Первое место принадлежит Майку Босси (33), тогда как Панарин сегодня повторил достижение Ги Лефлёра (29) и побил показатели Яри Курри и Яромира Ягра (по 28).

Помимо этого, также Артемий вышел на 15-е место в списке лучших ассистентов среди россиян в истории НХЛ. Он превзошёл результат Ильи Ковальчука (435 против 433). В нынешнем сезоне на счету Панарина стало 72 (19+53) очка в 64 матчах. Отметки в 70+ очков он достигал в семи из восьми сезонов за карьеру в лиге. И наверняка Артемий спокойно бы набрал 70+ очков и в сезоне-2020/2021, но тогда чемпионат получился сильно сокращённым из-за коронавируса.

Сделка года в НХЛ! Клуб Панарина всё-таки выменял мировую суперзвезду

В третьем периоде на первый план вышел голкипер «Рейнджерс» Игорь Шестёркин, совершивший целый ряд важных спасений и удержавший ничью для своей команды. Ещё сильнее российскому вратарю пришлось поработать в овертайме, когда нарушил правила Адам Фокс. У «Монреаля» было полторы минуты на розыгрыш большинства в формате «4 на 3), но Шестёркин при помощи каркаса ворот сумел отбиться. А в серии буллитов автором единственной реализованной попытки стал Мика Зибанеджад.

В свою очередь Шестёркин отразил две попытки, а ещё один бросок игрока хозяев пришёлся в лицевой борт. До броска Панарина в серии послематчевых буллитов дело даже не дошло. «Рейнджерс» одержали первую победу с Кейном в составе, сумев прервать двухматчевую серию неудач.

«Событийное большинство с моим участием? Не так часто я теряю шайбу, когда меня никто не атакует. После этого у меня было несколько шансов, я смог забить и исправил эту ошибку», – заметил удовлетворённый Кейн после завершения встречи.

Материал обновлен: 17.04.2024