11 марта 2023

Тренер «Динамо» швырнул бутылку, «Автомобилист» потерял вратаря. Итоги дня плей-офф КХЛ

10 марта в плей-офф Фонбет Чемпионата КХЛ состоялись четыре матча. Коротко рассказываем о том, что происходило в каждом из них.

Новосибирская область
1:0 Чистяков (Буше, Найт) – 32:04 (5x5)   1:1 Мёрфи (Шаров, Пьянов) – 39:40 (5x4)   1:2 Пьянов (Мёрфи, Шаров) – 40:41 (5x5)   2:2 Ткачёв (Буше) – 43:36 (5x5)   3:2 Шарипзянов (Ткачёв) – 48:49 (5x4)   3:3 Чайковски (Яковлев, Аланов) – 57:16 (5x5)   4:3 Пайгин (Шарипзянов, Телегин) – 62:22 (5x5)

«Сибири» отступать было некогда — и, как считают коллеги, Новосибирск потенциально провёл лучший матч в серии, попытавшись сыграть в жёстком стиле, который принёс победу в первом матче и избежать нелепых удалений. Половина матчей прошла без шайб, но гол Семёна Чистякова дал старт бесшабашной перестрелке, где «Сибирь» вытащила матч в овертайм.

Там «Авангард» забил спустя уже две минуты после старта и теперь полноправно может называть себя хозяевами Сибири. У Новосибирска же всё было в своих руках, но ошибки в третьем матче, вполне возможно, стоили им серии.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на сайте КХЛ.

10 марта 2023, пятница. 17:00 МСК
Автомобилист
Екатеринбург
6 : 3
Металлург Мг
Магнитогорск
1:0 Макеев (Голышев, Кормье) – 02:27 (5x4)   2:0 Василевский (Валк, Мэйсек) – 11:03 (5x5)   3:0 Валк (Да Коста, Широков) – 13:55 (5x5)   4:0 Эберт (Мэйсек, Макеев) – 20:30 (5x5)   5:0 Обидин (Валк, Эберт) – 25:58 (5x5)   5:1 Майе (Лайпсик) – 27:54 (5x5)   5:2 Коростелёв (Лайпсик) – 30:02 (5x5)   5:3 Лайпсик (Майе, Кёрран) – 36:42 (5x5)   6:3 Да Коста (Широков, Бобков) – 58:25 (en)

Андрей Чибисов не верил в своё удаление: первое реализованное большинство «Авто» отправило «Магнитку» в нокаут. После 0:1 «Магнитка» даже не могла толком обеспечить контролируемый переход из обороны в атаку, а «Автомобилист» забивал раз за разом. Отличился молчавший весь сезон Алексей Василевский: старший брат вратаря «Тампы» праздновал максимально бурно.

«Металлург» пришёл в себя только тогда, когда на табло уже горели 0:5, и организовал три гола во многом за счёт чисто индивидуального мастерства. Однако в третьем периода команда Ильи Воробьёва ничего создать не смогла, снова не реализовала большинство, и её форма вызывает серьёзные сомнения в том, что шестой матч «Металлург» возьмёт.

Фонбет КХЛ - плей-офф. 1/4 финала - Запад. 5-й матч
10 марта 2023, пятница. 19:30 МСК
4 : 3
Северсталь
Череповец
1:0 Абрамов (Брюквин, Классон) – 15:08 (5x5)   2:0 Диц (Соркин, Мамин) – 17:37 (5x5)   3:0 Нестеров (Окулов, Григоренко) – 24:57 (5x3)   3:1 Макеев (Тихонов) – 27:18 (5x5)   4:1 Слепышев (Светлаков, Карнаухов) – 32:44 (5x5)   4:2 Вовченко (Пилипенко, Петунин) – 35:54 (5x4)   4:3 Суворов (Петунин, Абросимов) – 41:19 (5x5)

«Северсталь» снова ни в чём не уступала команде, которая имеет кратно больший зарплатный бюджет, но реализация моментов, в отличие от третьего матча, у команды Андрея Разина хватало. Обидный отскок перед Кириллом Пилипенко подарил роскошный момент для Виталия Абрамова, а вскоре позиционный навал ЦСКА привёл и ко второй шайбе. Гол Никиты Нестерова «5 на 3», казалось, поставил точку.

Однако Череповец смог достойно ответить и вернуться в матч, «Северсталь» прибавила в агрессии, движении и провоцировала ошибки соперника, которые заканчивались удалениями и пропущенными шайбами. Увы, этого хватило лишь для «достойного поражения». Очень не хочется, чтобы серия закончилась в «Чикаго-Череповце», как после матча сказал Андрей Разин.

Торпедо
Нижегородская область
4 : 3
Динамо М
1:0 Ян (Федотов, Кульбаков) – 01:20 (5x4)   1:1 О'Делл (Тринеев, Малышев) – 25:56 (5x5)   1:2 О'Делл (Лилья, Менелл) – 38:02 (5x4)   2:2 Михеев (Веряев, Федотов) – 38:39 (5x5)   2:3 Лилья (Уил, Менелл) – 50:02 (5x5)   3:3 Фирстов (Федотов, Бокун) – 50:51 (5x5)   4:3 Ян (Михеев, Коваленко) – 78:20 (5x4)

«Торпедо» и «Динамо» продолжают давать шоу. Сегодня в Нижнем Новгороде было напряжённо в плане травм — ужасный порез коньком получил Кирилл Ураков, повреждение у Георгия Мишарина, а Богдан Тринеев из «Динамо» чуть не дотолкался до большого штрафа. Ключевым в матче было то, что «Торпедо» оба раза моментально отвечало на голы, выводившие «Динамо» вперёд: на ответки уходили меньше минуты.

В овертайме «Динамо» перешло на три звена, и это могло стать ошибкой против куда более динамичной и скоростной торпедовской команды. Парни Ларионова доминировали весь овертайм, своей активностью заработали два удаления, одно из которых реализовал Денис Ян. Стоит отметить, что удалениями был крайне недоволен Алексей.