11 марта 2023

Первая победа Кержакова-тренера в Европе! Россиянин спасается со своей командой от вылета

Лучший бомбардир в истории сборной России Александр Кержаков начинает заявлять о себе как тренер за границей. В пятницу, 10 марта, его «Кармиотисса» переиграла в домашнем матче чемпионата Кипра «Эносис» – 2:1. Первой победы в Европе нашему 40-летнему специалисту пришлось ждать целый месяц.

Кержаков уехал тренировать в Европу! И ждёт встречи с бывшим партнёром по «Зениту»

Кержаков возглавил «Кармиотиссу» 9 февраля, подписав контракт с клубом из Пано Полемидии до лета 2024-го. Александр оставался без работы с июня прошлого года, когда внезапно расстался с «Пари НН». Для тренера-дебютанта РПЛ он отработал достаточно неплохо, спас нижегородскую команду от вылета, но по каким-то причинам не заинтересовал клубы элиты ни летом, ни зимой. Вместо возвращения в Первую лигу или отъезда в ближнее зарубежье Кержаков неожиданно уехал на Кипр. «Кармиотисса» – конечно, далека от борьбы за чемпионство в кипрской лиге. На момент назначения Александра команда занимала десятое место, находясь в десяти очках от зоны вылета. К слову, владеет клубом россиянин Дмитрий Пунин.

В день своего назначения Кержаков увидел, как «Кармиотисса» под руководством и.о. главного тренера одержала последнюю до этой недели победу – 4:3 в гостях над «Аполлоном» из Лимассола. Сам Александр дебютировал через восемь дней. Домашний матч с тем же «Эносисом» (прямым конкурентом, занимающим 11 место) завершился вничью – 1:1. Команда Кержакова проигрывала до 89-й минуты, но в концовке спаслась благодаря пенальти.

«Конечно, было немного непривычно общаться на иностранном языке, на английском, потому что это мой первый такой опыт, – сказал после своего дебюта Александр. – Будучи игроком, когда я был в зарубежных командах, необязательно было столько говорить. Здесь же ты постоянно говоришь, постоянно объясняешь, постоянно пытаешься донести свои мысли. Сейчас, конечно, привыкаю. Были первая установка, первые слова перед игрой, в перерыве, после матча, первая пресс-конференция. Это всё было по-новому, ко всему нужно было привыкать, но никаких проблем с этим не возникает» (в интервью для ТАСС).

Кержаков также признался, что намудрил с тактикой. Поэтому «Кармиотисса» и выдала неудачный первый тайм. Желание поскорее поменять команду под себя, используя «нижегородскую» схему, сыграло против молодого тренера:

«Первый тайм мы начали по другой схеме, пытались сыграть в три центральных защитника – то, что наигрывали неделю, как я пришёл – но понимаю, что это, наверное, было не совсем своевременно. Первый тайм у нас не получился абсолютно. После перерыва вернулись к привычной схеме. Конечно, это был уже другой тайм, другая команда. Во втором тайме мы очень хорошо играли – переломили ход встречи, вернулись в неё, забили гол. Правда, до этого тоже имели преимущество территориальное. Но в целом я понимаю, что, наверное, сейчас не совсем правильное время, чтобы делать какие-то глобальные изменения в тактическом плане. Будем делать это постепенно и своевременно. Я могу говорить за себя – конечно, хочется побеждать. Но то, как складывался матч, как мы первый тайм сыграли – опять же из-за того, что скорее моя ошибка, рано пытался всё поменять».

Умение признавать свои ошибки – ценное качество для тренера. Но чтобы система заработала, мало просто жонглировать тактическими схемами. Нужно время, и следующие матчи показали, что Кержакову будет непросто. Первый выезд завершился для россиянина поражением – 2:3 от «Доксы», занимающей 12 место (это уже зона вылета). Проигрывать конкуренту в борьбе за выживание, конечно же, особенно больно. Тем более «Кармиотисса» вела в счёте до 55-й минуты, но потом пропустила три гола за полчаса.

Александр Кержаков в «Кармиотиссе»

Март для команды Кержакова начался с домашнего поражения от «Омонии» из Никосии (находится на шестом месте). И опять «Кармиотисса» не смогла удержать преимущество. Хозяева вели в счёте 1:0 до 77-й минуты, а потом пропустили дважды, причём решающий гол уже в компенсированное время. «Кармиотиссе» не помогло даже возвращение на поле спустя два месяца экс-партнёра Кержакова по «Зениту» Томаша Губочана. Да-да, 37-летний словак всё ещё «пылит».

На этом завершилась первая часть сезона на Кипре. Дальше команды разделились на две группы – шесть сильнейших, включая «Арис» Александра Кокорина, образовали чемпионскую. Остальные восемь – выживающие. «Кармиотиссе» очень нужна была победа над «Эносисом». В случае поражения конкуренты имели шанс сократить отставание до трёх очков, и угроза вылета стала бы реальной.

Матч получился боевым. Соперники получили 10 жёлтых карточек, а команда Кержакова завершала встречу вдесятером из-за удаления игрока на 88-й минуте. Гости должны были открывать счёт, но Марсиу Мейра на исходе получаса не реализовал пенальти, назначенный за игру рукой. Голкипер «Каримотиссы» Александер Шполярич отразил и удар с «точки», и добивание. Фантастический сейв! На восьмой компенсированной минуте первого тайма «Кармиотисса» вышла вперёд. Суринамец Дион Малоне забил головой после углового. А как только прошёл час игры, голландец Мунир Эль-Аллухи увеличил преимущество команды Кержакова. Хозяева выиграли подбор, после чего Эль-Аллухи с Малони успешно разыграли «двоечку» в штрафной. За 10 минут до конца игра рукой со стороны героя матча Малони дала надежду «Энонису» – второй пенальти гости реализовали. Тем не менее на сей раз «Кармиотисса» сохранила нужный счёт 2:1.

Бердыев разгромлен после победы над ЦСКА. Больнее «Сочи» делал только «Зенит»!

Теперь команда Кержакова оторвалась на девять очков от преследователей. Очень важная победа для Александра. Возможно, владелец клуба пообещал кредит доверия соотечественнику. Вот только у Пунина в этом сезоне тренеры не задерживались. Душан Угрин-младший проработал два месяца, Александр Хацкевич – полтора, местные специалисты – не дольше.