11 марта 2023

Главная сенсация сезона! «Адмирал» вышел в полуфинал Востока и довёл Уфу до слёз

После эмоционального поражения в Уфе «Салават Юлаев» летел на Дальний Восток без права на ошибку и с багажом проблем. Ведущий центрфорвард команды Александр Кадейкин получил несовместимую с игрой травму, а Джошу Хо-Сэнгу не нашли места в системе и не стали продолжать попыток. Оба хоккеиста оказались вне заявки на матч года, из-за этого она напоминала состав скорее «Тороса», чем «Салавата Юлаева».

В отсутствие изобретательных коллег лидерские функции на себя принял Александр Хмелевски. В концовке стартового периода американский форвард выловил шайбу из борьбы у лицевого борта и молниеносно выкатился на ворота. Голкипер Никита Серебряков тоже удивился и оставил правый угол открытым.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео гола можно посмотреть на официальном сайте КХЛ.

Во втором периоде приморцы эффектно доказали, что способны не только на воспроизводство тактики отката, за которую так часто по ходу сезона становились объектом безжалостной критики. Поставленные перед необходимостью спасаться «моряки» воплотились в атакующих бестий и перевернули ход встречи запредельной активностью на чужой половине площадки.

«Адмирал» перебросал соперника в четыре раза (17-4). Стопроцентных шансов в этом количестве было немного, но в «Салавате» дважды дрогнул вратарь. Сначала Илья Ежов неудачно подстроился под выстрел уфимского воспитанника Павла Шэна, а через два круга смен не сумел прижать шайбу в сутолоке на пятаке и проиграл добивание.

1:2 по итогам двух периодов наверняка вогнали кого-то из уфимцев в уныние. Но не Хмелевски. Легионер идеально среагировал на оплошность Серебрякова и восстановил равенство.

Героем следующего отрезка стал один из главных арбитров. Сергей Белов выписал малый штраф за неспортивное поведение Юрию Паутову. Защитник бежал на добивание и при торможении слегка припорошил Ежова ледовой стружкой. Судейское решение было мгновенным и непреклонным, хотя и явно не соответствовало духу игру (как, возможно, и правилам).

«Адмирал» героически выстоял под прессингом «Салавата», и по истечении двух минут судьи вернули ему должок. Сергей Кулаков квалифицировал падение Егора Сучкова как симуляцию. В формате 5х5 владивостокцы ничего не придумали, но всё же нашли момент, чтобы воспользоваться численным преимуществом. Юлаевцы напороли со сменой и дали Антону Берлёву беспрепятственно войти в зону. Этого нападающему оказалось достаточно – 3:2.

В концовке сложились все характерные атрибуты: тайм-аут догоняющих, снятый вратарь, финальный штурм.

Ничего из этого «Салавату» не помогло. «Адмирал» выгрыз победу. Услышав сирену, главный тренер «моряков» Леонид Тамбиев схватился за лицо и утонул в объятиях помощников. Уфимский защитник Шакир Мухамадуллин утирал слёзы игровым свитером. А на трибунах «Фетисов-Арены», кажется, не осталось ни одного человека без улыбки. И это ещё не финал? Это только первый раунд?