13 марта 2023

Медведев отдал сет белорусу, но уже в 4-м круге Индиан-Уэллса! Расписание, расклады, сетки

В воскресенье, 12 марта, на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе проходят первые матчи третьего круга. В мужской сетке одним из последних на корт вышел россиянин Даниил Медведев, в соперниках у которого был белорус Илья Ивашко. Медведев, посеянный на турнире под пятым номером, подошёл к игре на серии из 15 побед. В феврале — марте россиянин выиграл три турнира подряд — Роттердам, Доху и Дубай, — выиграв 14 матчей из 14, а во втором круге Индиан-Уэллса, будучи освобождённым от матчей первого раунда, в двух сетах расправился с американцем Брэндоном Накашимой.

«В удачный день могу выиграть любой турнир». Медведев начал поход за 4-м трофеем

29-летний Ивашко, занимающий 85-е место в рейтинге ATP, напротив, до Индиан-Уэллса имел удручающую статистику выступлений в 2023 году: пять поражений в пяти матчах. И только теперь дела белоруса стали налаживаться: в первом круге текущего «Мастерса» он в двух сетах обыграл россиянина Романа Сафиуллина, а во втором прошёл голландца Ботика ван де Зандсхулпа, после того как тот снялся по ходу матча.
В общем, фаворит встречи был очевиден, и это не Ивашко. Статистика личных встреч на профессиональном уровне также была на стороне Медведева: 3-1 в пользу россиянина. Причём единственное поражение белорус нанёс Даниилу ещё в 2018 году, а вот в 2022-м дважды проиграл ему. Двукратный чемпион ТБШ Евгений Кафельников, комментируя победу соотечественника во втором круге, и вовсе назвал его главным претендентом на победу в турнире. «На бумаге Медведев — фаворит турнира в отсутствие Джоковича. Даниил и по игре тоже находится в числе претендентов на титул. Медведев сейчас в отличной форме — выиграл три турнира подряд. Это отличное достижение», — говорил Кафельников в интервью «Чемпионату».

Финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков согласился с ним. «Думаю, дальше по турниру Даня будет только набирать. Сейчас он просто в превосходной форме. Медведев — однозначный фаворит турнира в Индиан-Уэллсе! Дело идёт к четвёртому титулу подряд», — говорил Чесноков в интервью «Чемпионату».
Да и сам Медведев не скрывал своей главной цели. «Я думаю, что могу взять здесь титул. Честно говоря, я должен верить, что могу побеждать где угодно. Уверен, что в свой хороший день я способен выиграть любой турнир в мире, потому что мне много раз удавалось делать это в разных местах», — говорил россиянин на пресс-конференции после выхода в третий круг. И вместе с тем признал, что ему ещё есть в чём прибавить: «Хотелось бы улучшать игру с лёта, конечно. Я хочу каждый день улучшать все компоненты, но игра с лёта должна быть лучше. Я над многим работаю. У каждого игрока есть свой собственный, скажем так, стиль — или лучшие удары, да. Удар с лёта — мой худший удар».

Кому достанутся $ 1,2 млн? Полный расклад призовых по раундам Индиан-Уэллса!

В отчётном матче Медведев сразу же стал оправдывать предматчевые прогнозы, в первом же гейме взяв подачу соперника. В третьем гейме россиянин имел два брейк-пойнта, но не использовал оба шанса, а в шестом, напротив, взял свою подачу, несмотря на брейк-пойнт у Ивашко, и счёт стал 4:2. После этого Даниил сделал второй брейк, а в следующем гейме успешно подал на сет, со второй попытки реализовав сетбол, и выиграл первый сет — 6:2.

Вторая партия началась с того, что Медведев под ноль взял чужую подачу. А затем Ивашко включился в игру. Во втором гейме белорус сделал ответный брейк и восстановил равновесие. После этого теннисисты какое-то время брали свои подачи, а решающим стал восьмой гейм, в котором россиянин позволил сопернику сделать брейк. Даниил проигрывал 0:40, отыграл два брейк-пойнта, но большего добиться не смог. После этого Илья под ноль взял свою подачу и выиграл сет — 6:3.

Медведев понял, что, если так будет продолжаться дальше, дело может кончиться плохо, и не позволил Ивашко совершить чудо. В третьем сете россиянин повёл 5:0 с двумя брейками, притом что в третьем гейме смог спасти два брейк-пойнта. Даниил имел отличный шанс повесить сопернику «баранку», но упустил тройной матчбол на подаче соперника. Однако в седьмом гейме Медведев всё-таки добился своего, со второй попытки использовав матчбол, и зафиксировал общую победу — 6:2, 3:6, 6:1. За весь матч чемпион US Open — 2021 восемь раз подал навылет, тогда как его соперник лишь однажды отметился эйсом.

И. Ивашко

В четвёртом круге Медведев, чья победная серия составляет теперь уже 16 матчей, сыграет с по-настоящему топовым соперником и одним из самых неудобных для себя — двукратным победителем Итогового турнира немцем Александром Зверевым, бывшей второй ракеткой мира. В ноябре 2022 года Зверев выбыл из топ-10, пропустив всю вторую половину сезона из-за травмы на «Ролан Гаррос». Но потихоньку немец набирает форму: так, в Дубае он дошёл до полуфинала, где проиграл Андрею Рублёву. В Индиан-Уэллсе Александр уже обыграл аргентинца Педро Качина и финна Эмиля Руусувуори. По личным встречам у Медведева и Зверева паритет — 6-6.

Андрей Рублёв также вышел в четвёртый круг Индиан-Уэллса, в двух сетах обыграв француза Уго Умбера. Рублёва (6) ожидает встреча с британцем Кэмероном Норри (10). А вот Карен Хачанов уступил испанцу Алехандро Давидович-Фокине и покинул турнир.

Медведев отдал 1 сет белорусу, но уже в 4-м круге Индиан-Уэллса! Рублёв тоже там. LIVE!