14 марта 2023

Глупейший вылет «Локо» из Кубка России. Получат «технарь» из-за чудовищной ошибки

Когда «Локо» пропустил от «Акрона» первый мяч, казалось, всё только начинается. Впереди куча времени, у Галактионова почти вся основа помимо Дзюбы, поэтому команде из Первой лиги придётся очень непросто. Но потом всё изменилось. В один момент.

Фонбет Кубок России. 1/4 финала. Этап 2 (Путь регионов)
1:0 Макаров – 14'   1:1 Камано – 75'

Журналист СЭ Александр Бобров написал в своём телеграм-канале, что Дмитрий Баринов не имел права участвовать в матче. Дело в том, что он получил две жёлтые карточки в двух предыдущих играх Кубка – со «Спартаком». А по регламенту турнира в этом случае игрок наказывается дисквалификацией на следующую встречу. Видимо, в «Локо» об этом просто забыли. И выпустили опорника в основе. Как правило, за такое в клубах отвечает начальник команды. В случае «Локомотива» это Сергей Кузнецов – бывший судья. В 2014-м его исключили из списка судей за низкую квалификацию.

Дмитрий Баринов

По сути матч можно было завершать уже в перерыве Да, «Акрон» вёл, но даже в случае поражения легко мог воспользоваться тем самым пунктом регламента и запросить техническое поражение соперника. Вот что сказал по этому поводу эксперт «Чемпионата», бывший арбитр Игорь Федотов.

Игорь Федотов
бывший арбитр

«Локомотив» получит техническое поражение в матче с «Акроном» и вылетит из Кубка России. Тут не нужен даже протест соперника. Баринов действительно получил по карточке в последних кубковых матчах со «Спартаком». Начальник команды видимо забыл, что по регламенту для дисквалификации нужно две карточки, а не четыре. Перед «Акроном» ничего не сгорало, а Баринов вышел на поле. Значит, засчитают техническое поражение. Ответственность понесут клуб и начальник команды. Судьи карточки сейчас не считают, тут они не виноваты – получили протоколы и всё».

Но в любом случае было бы странно, если бы команды просто ушли с поля. Игра продолжилась. А во втором тайме «Локо» как и полагается фавориту не только забрал мяч, но и сравнял счёт. Хотя в середине тайма всё понял даже Михаил Галактионов и выпустил в качестве усиления двух молодых игроков. Тайм так или иначе превратился в товарищеский.

«Локомотив» драматично проиграл по пенальти. Но он бы всё равно получил 0:3! LIVE
Теперь Fan ID критикуют даже депутаты. Как можно отменить действие закона?

Интересно, что «Локо» в прошлом розыгрыше Кубка России уже чуть не дисквалифицировали. Протест подали «Химки». Всё дело в том, что против них вышел играть Ян Кухта, который перед переходом в «Локо» словил дисквалификацию в Чехии. И по правилам ФИФА, она распространялась на матчи в новой стране. Но «Локо» тогда избежал технического поражения, потому что дисквалификация Кухты распространялась и на Кубок России. Матч с «Енисеем» железнодорожники проиграли (0:4), и потому КДК этот момент пропустил за ненадобностью.

Получится ли спустить на тормозах очередной административный просчёт? Хотя «Акрон» в любом случае выиграл по пенальти. Так что теперь два сценария: либо про Баринова просто забудут, либо «Локо» засчитают «технарь» 0:3. В любом случае, игра оказалась формальной.