16 марта 2023

Шокирующий результат в Лиге Европы! «Шахтёр» получил семь мячей, но избежал антирекорда

«Шахтёр» завершил выступление в Лиге Европы после того, как проиграл на выезде «Фейеноорду». Сам факт вылета не сильно удивляет, а вот итоговый результат — шокировал.

Украина
1:0 Хименес – 9'   2:0 Кёкчю – 24'   3:0 Кёкчю – 38'   4:0 Идрисси – 49'   5:0 Идрисси – 60'   6:0 Джаханбакш – 64'   7:0 Данило – 67'   7:1 Келси – 87'

Украинский клуб приехал в Нидерланды, сохраняя шансы на проход в четвертьфинал. Неделю назад команды не выявили победителя — 1:1. Однако в Роттердаме всё стало понятно ещё после первого тайма. Хозяева отгрузили в ворота соперника три мяча, поставив «Шахтёр» практически в безвыходное положение. Сначала отличился Сантьяго Хименес, а затем дубль оформил Оркун Кёкчю. Последний воспользовался передачей бывшего футболиста «Динамо» Себастьяна Шиманьского, а затем реализовал пенальти. После перерыва рисунок игры не изменился. Хозяева продолжили избиение соперника — Уссама Идрисси сделал дубль за 11 минут, а потом отличились Алиреза Джаханбахш и Данило.

Трансфер Мудрика в «Челси» — крупнейший в истории «Шахтёра». Кто ещё в топе?

Что касается Шиманьского, то в этом сезоне поляк уже забил семь мячей и отдал шесть результативных передач во всех турнирах. На групповом этапе Лиги Европы он неплохо проявил себя в матчах с датским «Мидтьюлланном» (гол плюс пас), а во всех остальных встречах обходился без результативных действий.

Шиманьский

«Фейеноорд» претендовал на самую крупную победу в истории плей-офф Лиги Европы/Кубка УЕФА. Подобного разгрома не было с 1999 года, когда «Сельта» вынесла «Бенфику» — 7:0. Весомый вклад в эту феерию внесли российские легионеры: Валерий Карпин оформил дубль, а Александр Мостовой набрал 4 (1+3) очка по системе «гол плюс пас».

Однако «Шахтёр» избежал антирекорда. За три минуты до окончания основного времени матча украинский клуб отыграл один гол усилиями Кевина Келси, который реализовал выход один на один с вратарём. 18-летний нападающий вышел на замену в начале второй половины и реализовал свой шанс. В этом сезоне венесуэлец отыграл пять матчей во всех турнирах и оформил второй гол. До этого он забивал «Кривбассу» (3:0) в чемпионате Украины.

Любопытно, что в начале марта «Шахтёр» разгромил «Металлист-1925» — 7:0. А теперь сам шёл на такой же счёт, но всё-таки лишил вратаря соперника «сухаря». В еврокубковой истории горняцкого клуба было два поражения со счётом 0:6 (от «Манчестер Сити» и «Боруссии» из Мёнхенгладбаха) и одно — 0:7, от «Баварии» в 2015 году.
Украинский клуб покидает Лигу Европы, а «Фейеноорд» ждёт следующего соперника, который станет известен по итогам жеребьёвки (17 марта).

Сказка Черчесова в Европе подходит к концу? Его команда провалила начало матча. LIVE