17 марта 2023

Бросок на миллион! Огромный защитник подарил «Авангарду» первую победу над «Металлургом»

Хоккейный бог любит троицу, и, может быть, именно по этой причине «Металлург» вышел победителем из первого раунда с «Автомобилистом». На решающие минуты седьмой игры магнитогорцы взяли в союзники затейливый рикошет и штангу и стали соперником «Авангарда» по полуфиналу конференции. Таким образом, восточные гранды попали друг на друга в третьем плей-офф подряд.

Фантастический триллер в КХЛ! Суперкамбэк «Магнитки» закрыл первый раунд на Востоке

«Сталевары» завершили серию лишь три дня назад. Вкупе с логистическими трудностями это обстоятельство заставляло сомневаться в их функциональной готовности. Между тем «Авангард» благодаря быстрой победе над «Сибирью» копил силы целую неделю.

Новость по теме
«Металлург» отправился на игру с «Автомобилистом» в Екатеринбург на автобусах

Возможно, именно диспропорция в физических кондициях стала фактором, определившим развитие первого периода. В отдельных эпизодах магнитогорцы вполне соответствовали сопернику, но по средним скоростям однозначно ему уступали. Более свежий и напористый «Авангард» чаще «острил» впереди: Толчинский возглавил пару стремительных контратак, Малыхин создал шанс из настойчивого прессинга, а первая пятёрка дважды оккупировала чужую зону на время большинства.

Впрочем, результативно сработала максимально простая комбинация: после броска Зията Пайгина «ястребы» накинулись на пятачок и со второго добивания Рид Буше открыл счёт.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Ответный гол «Магнитки» не вытекал из логики событий, но не в той степени, чтобы стать сенсацией. Лайпсик и Майе, ранее нашедшие себя в нише самых критикуемых игроков команды, демонстрировали незаурядный хоккейный интеллект и периодически создавали опасности буквально из воздуха.

Магнитогорск
1:0 Буше (Найт, Пайгин) – 10:26 (5x5)   1:1 Кошелев (Дронов, Лайпсик) – 31:41 (5x4)   2:1 Грицюк (Пайгин, Шарипзянов) – 68:49 (5x5)

На старт второго периода «Авангард» как будто бы опоздал. Сибиряки трижды пробросились и выпустили нити игры из рук — возможно, внутри этого отрезка недельная пауза сказалась на омичах негативно: слишком долгое отсутствие практики тоже может выйти боком.

«Металлург» увеличил собственное присутствие на чужой половине площадки, хотя и не выставил перед голкипером соперников неразрешимых задач. В нескольких случаях Василий Демченко просто грамотно выполнил свою работу, а до спасений дело не дошло.

В середине матча Владимир Ткачёв «схватил» удаление в чужой зоне. В условиях численного преимущества магнитогорцы не сделали ничего сверхъестественного, но под конец двухминутки крепкий бросок Семёна Кошелева уравнял цифры на табло.

Третий период мог стать хорошей колыбельной для непослушных детей. За 12,5 минут соперники нанесли совместными усилиями всего четыре броска в створ. «Металлург» испытывал очевидные проблемы со входом в зону — и даже большинство в этом смысле не особенно помогало. «Авангард» полагался на простые решения и легче доставлял шайбу до чужих ворот — правда, с креативом у омичей тоже не складывалось, а стандартные финты Паскуале расщёлкивал на раз-два.

Вероятно, весь огонь соперники берегли на овертайм. «Авангард» начал дополнительное время с попадания в штангу. В следующей смене тачдаун в ворота «Магнитки» едва не занёс Арсений Грицюк, а ещё через полминуты омичи заперли «металлургов» в зоне.

Глянцевый СКА, хет-трик «Ак Барса» или драма «Авангарда»? Кто лучший чемпион в истории КХЛ

Магнитогорцы нашли возможность не просто отброситься, но и раскрутили несколько красивых атак, а ближе к середине даже перехватили инициативу. Однако до экватора матч так и не дожил. На девятой минуте Пайгин сумасшедшим щелчком угодил в каркас, а на добивании в самой выгодной позиции обосновался Грицюк — 2:1.

198-сантиметровый Пайгин заработал два ассиста за матч. В пятой игре предыдущего раунда именно его бросок от синей линии оформил победу «Авангарда» в серии над «Сибирью». Похоже, у омичей появилось новое оружие — и оно очень опасно.

Начало серии осталось за хозяевами. В следующий раз команды сойдутся на льду омской арены послезавтра, 19 марта.

Материал обновлен: 19.04.2024