18 марта 2023

Овечкин сбил шлем с вратаря чудовищным по силе броском! Шайба летела со скоростью 144 км/ч

Победа, поражение, победа, поражение – с таким графиком «Вашингтону» сложно будет дойти до плей-офф. В предыдущем матче с «Баффало» Александр Овечкин вернулся в состав после травмы и своим голом зарядил команду на камбэк в третьем периоде, но уже сегодня «столичные» проиграли «Сент-Луису», который остался без основного вратаря.

Новость по теме
Вратарь Биннингтон удалён до конца матча за драку с игроками «Миннесоты»

Не умеющий сдерживать эмоции Джордан Биннингтон вновь отличился с отрицательной стороны и получил два матча дисквалификации за драку с игроками «Миннесоты», и «блюзменам» пришлось вызывать из АХЛ молодого Джоэля Хофера, для которого сегодняшний старт был третьим в НХЛ и первым за полтора года. «Знаю, что в «Вашингтоне» играет один из лучших снайперов всех времён. Конечно, это нервотрёпка. Буду нервничать, но это нормально. Постараюсь выйти и показать свою игру, получить удовольствие», — говорил голкипер перед матчем.
В «Спрингфилде» он проводит отличный сезон – идёт третьем в лиге по победам и проценту отражённых бросков, но игра в АХЛ – это одно, а попасть с корабля на бал с задачей остановить чудовищный бросок Овечкина – совсем другое.

Забегая вперёд, у Джоэля получилось отразить и все четыре броска Ови, и ещё 28 от других игроков, которые летели в его сторону, а «Сент-Луис» наказал хозяев за невразумительную игру на протяжении первых 40 минут и в итоге удержал победу.

18 марта 2023, суббота. 02:00 МСК
Вашингтон Кэпиталз
Вашингтон
2 : 5
Сент-Луис Блюз
Сент-Луис
0:1 Бле (Саад, Шенн) – 01:54 (5x5)   0:2 Кайру (Врана, Парэйко) – 24:51 (5x5)   0:3 Капанен (Бучневич, Ледди) – 29:25 (5x5)   0:4 Бле (Крюг, Саад) – 34:36 (5x5)   1:4 Фехервари (Алексеев, Милано) – 45:47 (5x5)   2:4 Бекстрём (Овечкин, Сандин) – 57:14 (6x4)   2:5 Шенн – 58:21 (en)

Плохие старты – бич «Вашингтона». Третий матч подряд они пропускают первым же броском по своим воротам. На второй минуте Ови не удался бросок, после чего «блюзмены» перехватили шайбу и спокойно покатили через всю площадку. Атака развивалась на маленьких скоростях, все игроки «столичных» успели вернуться в оборону, но из-за несогласованности действий упустили Саада и Бле, которые разыграли на пустые ворота.

У «Вашингтона» были и другие провалы в обороны, но первый период они закончили с дефицитом в одну шайбу, а во втором всё-таки посыпались. Джордан Кайру реализовал выход «один в ноль», Капанен забил со входа в зону после точной передачи Бучневича (россиянин продлил свою результативную серию до 11 матчей), а затем Бле оформил дубль после затяжной атаки.

В третьем периоде «Вашингтон» попытался навязать борьбу, забросил две шайбы. Сначала сразу два защитника подключились в атаку, нарушив оборонительные ряды «Блюз». Александр Алексеев выдал прекрасную передачу на Фегервары, который расстрелял пустой угол.

В концовке матча Никлас Бекстрём при игре «шесть на четыре» прицельно пальнул из круга вбрасывания, но особой радости игрокам «Вашингтона» это не принесло. Особенно Ови, который даже не вскинул руки вверх, потому что праздновать было нечего.

Чуть раньше, в другом большинстве, Ови бросал и сам, и это был мощнейший бросок, который сбил с Хофера шлем! Но юбилейной 170-й жертвой россиянина голкипер не стал. Впрочем, у него ещё всё впереди.

ВИДЕО.

«Приехать из АХЛ и сразу попасть на Овечкина – это безумие. Но круто быть здесь, я наслаждаюсь и рад, что ребята добились сегодня победы. Все знают, какой бросок у Овечкина, я старался. Этот бросок, кажется, влетел мне в подбородок. Шайба летела со скоростью 144 км/ч? Да, ощущения не очень. Но в «Спрингфилде» у нас есть один парень, он тоже очень сильно бросает. Не скажу, что я к такому привык, но в голову мне пару раз попадало», — заявил после игры молодой голкипер.

«Часы всегда тикают». Овечкин не стал молчать о патовой ситуации «Вашингтона»

Брэйден Шенн поставил точку броском через всю площадку в пустые ворота. Овечкин закончил матч с худшим показателем полезности в сезоне – «-4». «Не так мы хотим играть. Конечно, иногда можно сделать красивый камбэк, как в прошлом матче, но это слишком тяжело. Слишком тяжело в каждом матче пытаться отыграться. Это нереально», — сказал Бекстрём. «Вашингтон» по-прежнему отстаёт от зоны плей-офф на пять очков. Дело ещё поправимое, впереди 12 матчей, но точно не с такой игрой.