26 марта 2023

Овечкин вколотил гвоздь из «офиса»! Великий снайпер снова идёт на 50 голов в сезоне НХЛ

48969026 ТАСС

«Вашингтон» приехал на матч с заклятым соперником «Питтсбургом» с задачей ни шагу назад. Отступать некуда, столичная команда занимает 11-е место в конференции и отстаёт от зоны плей-офф на четыре очка. Ещё до игры портал MoneyPuck оценивал шансы «Вашингтона» на выход в восьмёрку всего в 1,1%. Впереди – три клуба, включая «пингвинов», а это значит, что поражение фактически гарантировало потерю шансов на кубковую весну.

Весьма бодрый первый период голов не принёс, а во втором, едва «столичные» стали потихоньку перехватывать инициативу, выстрелил «Питтсбург». Дэнтон Хайнен перехватил шайбу в своей зоне и отправил на рандеву с вратарём Райана Пилинга, который разобрался с Дарси Кемпером.

Реакция Овечкина по поздравление «Питтсбурга» с выходом на второе место по голам в НХЛ

Пилинг не забивал примерно вечность – с конца января, но через две минуты голевое чутьё проснулось у ещё более неожиданного снайпера – защитник Чад Руведел убежал в контратаку и забросил свою первую шайбу в сезоне!

На старте третьего периода Джейк Гюнцель практически поставил крест на надеждах «Вашингтона», превратив неудачный пас Тома Уилсона в выход один на один в большинстве. Однако «столичные» всё же смогли внести интригу и совершили сумасшедший камбэк с 0:3.

Сначала Уилсон исправился за допущенную ошибку – вместе с Евгением Кузнецовым они отобрали шайбу у Криса Летанга в чужой зоне и провели стремительную атаку. Кузнецов уехал за лицевую линию, вытащив из ворот Кейси Десмита, и выдал передачу на Уилсона, которому оставалось только попасть в пустые.

Затем пришло время Ови. Капитан «Вашингтона» сделал то, что умеет лучше всего – вколотил гвоздь из своего «офиса», который в последнее время работает без выходных и перерывов на обед. На реализацию большинства ему потребовалось всего лишь четыре секунды! Великий снайпер забросил свою 42-ю в сезоне и идёт на гроссмейстерский полтинник. Сейчас у Ови залетает в каждом матче – шесть голов в последних шести встречах.

Помимо того, Овечкин оказался на пороге уникального юбилея – до 300 голов в большинстве за карьеру остался всего один меткий выстрел. Такого НХЛ не видела за всю свою богатую историю! Ови-счётчик перевалил на отметку 822 гола, и до главного рекорда Уэйна Гретцки осталось всего лишь 72 шайбы.

26 марта 2023, воскресенье. 03:00 МСК
Питтсбург Пингвинз
Питтсбург
4 : 3
Вашингтон Кэпиталз
Вашингтон
1:0 Пилинг (Хайнен) – 30:10 (5x5)   2:0 Руведел (Цукер, Гранлунд) – 32:17 (5x5)   3:0 Гюнцель (Ракелль) – 40:27 (5x4)   3:1 Уилсон (Кузнецов) – 45:19 (4x4)   3:2 Овечкин (Карлсон, Строум) – 53:18 (5x4)   3:3 Строум (Шири, Обе-Кюбель) – 57:16 (5x5)   4:3 Малкин – 58:40 (5x5)
Кто победит в основное время?
П1
X
П2
CHAMP('userVotes');

После гола Ови «Питтсбург» совсем посыпался и за три минуты до финальной сирены позволил «Вашингтону» сравнять счёт. Дилан Строум делал всё, что хотел, пока Десмит барахтался на льду, а оборона «пингвинов» охраняла кукурузу.

Однако один «пингвин» был против такого развития событий – Евгений Малкин обокрал Энтони Манту и выступил главным решалой, забросив за полторы минуты до конца.

«Вашингтон» всё дальше от плей-офф, отставание на данный момент составляет шесть очков.