26 марта 2023

Карпин ответил на жёсткую критику министра. А потом тренера сборной поддержал Дюков

Сборная России впервые за полтора года сыграла дома и победила Ирак 2:0. Это первая победа для нашей команды в 2023 году и вторая с момента отстранения от официальных матчей.

CHAMP('userVotes');

Перед матчем фон вокруг сборной был напряжённый. Во-многом из-за слов Валерия Карпина о том, что он не держится за своё место главного тренера. На предматчевой пресс-конференции его даже спросили о возможной отставке в случае поражения, а за несколько часов до игры с критикой на Карпина обрушился министр спорта РФ Олег Матыцин.

Олег Матыцин
министр спорта РФ

«Каждое сказанное Карпиным слово даёт соответствующий настрой спортсменам и миллионам болельщиков. Чтобы спортсмены с гордостью выходили и по максимуму выкладывались за российский флаг. Выражение безразличия в спорте — дорога в никуда. Поэтому надо чётко определиться: ты с нами — с командой, болельщиками, Россией — или ты сам по себе».

После матча Карпина попросили ответить министру. «Я вчера на пресс-конференции всё разжевал и по полочкам разложил. Нужны правильные слова и лозунги: мы с вами, мы вместе, наверное, да. По поводу безразличия ― об этом говорить даже не приходится. Мы вместе».

Валерий Карпин

О победе над Ираком

― Вторым таймом доволен. В первом тайме старались играть правильно, выход из обороны. У нас есть вратари, которых можно использовать как опцию. Но вообще-то задача голы забивать, а не держать мяч у наших ворот. Это то, что сказали в перерыве, что надо играть, а не при первом удобном случае катить вратарю. Возможно, из-за этого второй тайм получился другим. Можем ли сыграть в Кубке Азии? Это не ко мне вопрос.

Пиняев вошёл в историю. Первый гол Сергея за сборную России — чистый восторг!

Об ошибках в первом тайме и будущем сборной России

― К Песьякову претензий нет. Он просто допустил технический брак: один раз хотел развернуть атаку, во втором случае просто выбить мяч. От технического брака никто не застрахован. Почему предыдущие три матча сыграли вничью? Вам самим смешно с этих вопросов. Потому что не забили на один мяч больше. Когда сыграем в следующий раз? Следующие окна ФИФА – июнь. Вы сами знаете разговоры про азиатский турнир. Но что будет – не знаю, посмотрим.

Сравнить азиатские сборные с европейскими? Смотря с кем. По мне — Иран сильнее, например, Словакии и Словении. Есть команды сильнее, есть слабее. Как и везде. Будет ли легче выходить на ЧМ из Азии? Я не знаю, я не изучал. Если вдруг будет так, то легко точно не будет.