31 марта 2023

Хачанов добрался до Медведева! Впервые в Майами будет российский полуфинал

30 марта на «тысячнике» в Майами проходят четвертьфинальные матчи. Одним из участников встреч стал российский теннисист Карен Хачанов, которому противостоял аргентинец Франсиско Серундоло. До встречи с Серундоло Хачанов провёл три матча на турнире, причём уровень соперников последовательно усложнялся. Во втором круге россиянин в трёх сетах прошёл аргентинца Томаса Мартина Этчеверри, занимающего 73-е место в рейтинге ATP, в третьем раунде не испытал особых проблем во встрече с 44-й ракеткой мира чехом Иржи Легечкой (6:2, 6:4), а в 1/8 финала наконец-то обыграл грека Стефаноса Циципаса, второго номера посева. До этого Карен шесть раз проигрывал Циципасу, а тут размочил счёт в личном противостоянии — 7:6, 6:4. Знаковый момент!

«Говорят, что всё получается с третьего раза, но мне понадобилось семь. Я очень рад. Самое важное — не то, что я победил Стефаноса, а то, как играл. После Australian Open у меня были проблемы, связанные с травмой. Я вернулся в Дубай, провёл не очень много матчей, так что сейчас я просто рад, что продолжаю играть на высоком уровне. Просто хочу продолжать в том же духе, наслаждаться процессом и этим путешествием», — сказал Хачанов, чьи слова приводит пресс-служба ATP.

Хачанов с 7-й попытки одолел Циципаса и впервые пробился в 1/4 финала «Мастерса» в Майами

Серундоло, как и Хачанов, до отчётного матча проиграл лишь один сет за три встречи. Случилось это в четвёртом круге, где аргентинец одержал волевую победу над итальянцем Лоренцо Сонего. Начал путь на турнире Франсиско с победы над Александром Ковачевичем, представляющим США, а в третьем круге — и это стало главной сенсацией — неожиданно уверенно расправился с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом (5): 6:2, 7:5. По личным встречам Серундоло уступал Хачанову. На прошлогоднем «Мастерсе» в Монреале Карен одержал трудовую победу — 7:6, 5:7, 6:3.

Вообще же Серундоло по инерции продолжает считаться надеждой аргентинского тенниса, хотя ему уже 24 года — не так и мало, пора оправдывать авансы. Он не поднимался выше 24-го места в рейтинге ATP, а сейчас располагается на 31-й строчке. Титул у него пока всего один. В прошлом году Франсиско победил на грунте в Бостаде.