31 марта 2023

Овечкин перестал бороться. Спокойно смотрел, как «Вашингтону» забивают один гол за другим

К очной встрече «Тампа» и «Вашингтон» подошли с совершенно разными настроениями. Пока участник последних трёх финалов Кубка Стэнли набирает форму к плей-офф и в последних играх солидно играет в обороне, столичная команда продолжает идти ко дну.

Сегодня «Вашингтон» сгубил очередной провал в концовке матча. До третьего периода они всё ещё были в игре и одном броске от того, чтобы сравнять счёт, но провалы в обороне не способствуют победам. Особенно, когда ты сам ничего не забиваешь.

31 марта 2023, пятница. 02:00 МСК
Тампа-Бэй Лайтнинг
Тампа
5 : 1
Вашингтон Кэпиталз
Вашингтон
1:0 Киллорн (Сергачёв, Стэмкос) – 09:20 (5x4)   2:0 Стэмкос (Белльмар) – 19:57 (5x5)   2:1 Смит (Кузнецов, Сандин) – 36:10 (5x5)   3:1 Марун (Чирелли) – 44:30 (5x5)   4:1 Марун (Чирелли, Киллорн) – 56:28 (5x5)   5:1 Чернак – 58:06 (en)

Первый период полностью остался за «Тампой» — Алекс Киллорн открыл счёт, подправив наброс Михаила Сергачёва в большинстве. Российский защитник – лучший ассистент «молний» в марте месяце (16 передач) и второй в этом сезоне после Никиты Кучерова. Ещё одна передача, и он впервые в карьере возьмёт планку в 50 ассистов!

За три секунды до перерыва Пьер-Эдуард Белльмар чисто выиграл вбрасывание в чужой зоне на Стивена Стэмкоса, который мгновенно пробил Дарси Кемпера в дальнюю девятку. Эта шайба вполне могла бы сразу переломать хребет сопротивлению «столичных», но те ещё побарахтались, обозначив сопротивление.

Во втором периоде Крэйг Смит забил совершенно непонятный гол из-за ворот Андрею Василевскому, дав «столичным» глоток надежды. Но вратарь «Тампы», несмотря на этот небольшой конфуз, сегодня сыграл блестяще, остановив 30 из 31 бросков.

В третьем периоде Александр Овечкин с первых рядов смотрел, как «Вашингтону» забивают одну за другой. Особенно показательным вышел третий гол «молний». Энтони Сирелли отобрал шайбу на своей синей линии и вместе с Патриком Маруном убежал в контратаку. Овечкин в это время поехал на смену (но не доехал, и всё равно получил «минус»).

Марун оформил дубль, когда Овечкин спокойно наблюдал, как «Тампа» несётся в очередную стремительную атаку, и вообще не спешил в оборону. В самой концовке «столичные» заработали большинство и сняли вратаря, но Эрик Чернак увёл шайбу из-под носа Ови и забил в пустые ворота из средней зоны.