31 марта 2023

10 самых высокооплачиваемых тренеров мира. Обладатель первого места даже не брал ЛЧ!

Французское издание L’Equipe опубликовало рейтинг тренеров с самыми высокими зарплатами. В пятёрку высокооплачиваемых специалистов попали сразу три коуча из АПЛ, а возглавил топ с большим отрывом аргентинец без победы в Лиге чемпионов. Рассказываем, кто ещё попал в десятку самых высокооплачиваемых тренеров.

Лучшие футбольные тренеры XXI века. Фергюсон точно номер один?
10. Хаби Алонсо, «Байер», € 5 млн в год

Испанец возглавил «Байер» в октябре 2022 года. Под его руководством немецкий клуб выступает неплохо: вышел в четвертьфинал Лиги Европы, борется за попадание в еврокубки в чемпионате (сейчас – восьмое место) и выиграл 13 матчей из 24. В последней игре «Байер» победил дома «Баварию» со счётом 2:1. На пути к четвертьфиналу Лиги Европы, где немцы сыграют с «Юнионом», команда Хаби Алонсо выбила из турнира «Монако» и «Ференцварош». Контракт испанца с «Байером» рассчитан до лета 2024 года. Алонсо стал вторым испанским тренером в Бундеслиге после Хосепа Гвардиолы. По мнению многих источников, «Реал» рассматривает своего экс-игрока на должность главного тренера.

Хаби Алонсо

9. Жозе Моуринью, «Рома», € 9,2 млн в год

Особенный возглавил «Рому» летом 2021 года и в первый же сезон выиграл Лигу конференций. Благодаря этому Моуринью стал первым в истории тренером, кто выиграл все три главных европейских клубных турнира – Лигу чемпионов (с «Порту» и «Интером»), Лигу Европы (с «Манчестер Юнайтед») и Лигу конференций. В сезоне-2021/2022 «Рома» заняла шестое место в Серии А, а сейчас борется с «Лацио», «Интером» и «Миланом» за вторую строчку. В Лиге Европы команда португальца выбила из плей-офф «Зальцбург» и «Реал Сосьедад» и сыграет в четвертьфинале с «Фейеноордом», который обыграла со счётом 1:0 в финале Лиги конференций в прошлом сезоне. Контракт Жозе с «Ромой» действует до лета 2024 года. По информации авторитетного инсайдера Педро Алмейды, «ПСЖ» всерьёз рассматривает возможность назначения Моуринью.

Жозе Моуринью

Моуринью объединится с Месси? «ПСЖ» ради победы в ЛЧ готов пойти на неожиданный шаг
8. Симоне Индзаги, «Интер», € 10 млн в год

За полтора года в «Интере» итальянец выиграл такие же трофеи, как и в «Лацио» – один Кубок Италии и два Суперкубка страны. Что касается результатов в Лиге чемпионов, то в прошлом сезоне миланский клуб под руководством Индзаги вылетел от «Ливерпуля» в 1/8 финала, а в этом – вышел в четвертьфинал, где сыграет с «Бенфикой». В случае успеха «Интер» попадёт в полуфинале на победителя пары «Милан» – «Наполи». В Серии А клуб Симоне идёт на третьем месте, но проиграл три последних матча из четырёх. Его контракт рассчитан до лета 2024 года.

Симоне Индзаги

7. Карло Анчелотти, «Реал», € 11 млн в год

Второй приход итальянца в «Реал» не менее успешен, чем первый. С лета 2021 года он принёс мадридцам чемпионство, Суперкубок страны, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и победу на клубном ЧМ. В этом сезоне «Реал» продолжает борьбу в чемпионате, Лиге чемпионов (сыграет с «Челси» в четвертьфинале) и Кубке Испании (полуфинал с «Барселоной»). Несмотря на успехи Анчелотти и его контракт до лета 2024 года, в клубе активно ищут ему замену.

Карло Анчелотти

6. Томас Тухель, «Бавария», € 12 млн в год

Тухель только-только возглавил «Баварию». Его работу мы оценим в ближайшее время: немецкий клуб борется за чемпионство с дортмундской «Боруссией», сыграет с «Фрайбургом» в четвертьфинале Кубка Германии и с «Манчестер Сити» на этой же стадии Лиги чемпионов. «Бавария» подписала контракт с немцем на два года.

Герберт Хайнер
Президент «Баварии»

«Назначение Тухеля — определённо правильное решение. Мы хотели заполучить его много лет назад, но не получалось. В последние годы он доказал, что может добиться невероятного успеха в крупных европейских клубах. Очевидно, что Тухель — один из самых талантливых тренеров в Европе. Конечно, я долго советовался с Каном и Салихамиджичем. В итоге мы пришли к выводу, что нужно реагировать, чтобы выполнить планы на сезон. Слава богу, мы до сих пор имеем шансы выиграть все три турнира».

5. Массимилиано Аллегри, «Ювентус», € 12,8 млн в год

Во второй приход в «Ювентус» итальянец пока ничего не выиграл. Под его руководством туринский клуб проиграл «Интеру» в прошлом сезоне в финалах Кубка и Суперкубка Италии и вылетел из Лиги чемпионов в 1/8 финала от «Вильярреала». Сейчас «Ювентус» продолжает борьбу в Кубке страны (сыграет с «Интером» дважды в полуфинале) и в Лиге Европы (четвертьфинал со «Спортингом»). В обоих турнирах у команды Аллегри есть шансы на трофей. Об отставке речи не идёт (контракт до лета 2025 года).