02 апреля 2023
⏰ Время чтения: 7 минут Нет времени читать

33-летняя Квитова не дала Рыбакиной взять «Солнечный дубль»! Расписание и сетки Майами

На престижном соревновании в Майами с общим призовым фондом $ 17,6 млн настало время финалов. В субботу поздно вечером по московскому времени определилась чемпионка среди женщин. Но обо всём по порядку.

Первая после Шараповой. Впечатляющие достижения Елены Рыбакиной
Итоги 12-го дня. 1 апреля, суббота

В финале турнира WTA-1000 в Майами встретились чешка Петра Квитова и Елена Рыбакина из Казахстана. Любопытно, что обе теннисистки являются чемпионками Уимблдона разных лет. Елена победила на знаменитых травяных кортах в 2022 году, а Петра – в 2011-м и 2014-м. Квитова пробилась в решающий матч «тысячника» уже 13-й раз за карьеру, причём в финале Майами она оказалась впервые. Что касается Рыбакиной, то это второй её финал «тысячника», причём первый был только что в Индиан-Уэллсе, где она победила в поединке за титул Арины Соболенко. С учётом этих двух американских «тысячников», которые ещё называются «Солнечным дублем», и двух матчей в Дубае серия побед Рыбакиной к финалу Майами достигла 13 поединков.

Рыбакина снова в финале – она одержала 13-ю победу подряд! Расписание и сетки Майами

Ранее Петра и Елена играли два раза и обменялись победами. В 1/4 финала Остравы-2022 сильнее была Рыбакина, а в первом круге Аделаиды-2023 успех сопутствовал Квитовой. Полуфиналист «Ролан Гаррос» — 1989 Андрей Чесноков оценил шансы теннисисток в финале: «Рыбакина сейчас находится в фантастической форме. Думаю, она будет фаворитом в матче с Квитовой. Не думаю, что стиль Квитовой доставит Рыбакиной много проблем, мне кажется, такие игроки удобны для Лены. Однако в женском теннисе может быть всё что угодно, вдруг Лена встанет не с той ноги, но по идее она играет посильнее», — приводит слова Чеснокова ТАСС.

В первом же гейме на подаче Рыбакиной появились проблемы, но теннисистка из Казахстана сумела отыграть двойной брейк-пойнт соперницы. В дальнейшем девушки более уверенно брали свои геймы вплоть до счёта 4:4. В этот момент Квитова всё же добилась брейка – 5:4. Но подать на сет чешка не смогла – Елена добилась обратного брейка – 5:5. Дело дошло до тай-брейка, который по накалу и продолжительности превзошёл даже недавний финал в Индиан-Уэллсе. Тогда Рыбакина взяла первый сет у Арины Соболенко со счётом 7:6 (13:11). Сейчас счёт получился ещё более впечатляющим – 7:6 (16:14) за 1 час 6 минут. А во второй партии Петра сразу захватила преимущество – 3:0 и удержала его до конца – 7:6, 6:2 за 1 час 42 минуты.

П. Квитова

Так 33-летняя Петра Квитова не дала Рыбакиной взять «Солнечный дубль». Елена после триумфа в Индиан-Уэллсе остановилась в шаге от победы в Майами. Ну а чешка завоевала свой первый титул в сезоне и 30-й в карьере. За победу она получила чек на $ 1 262 220 и 1000 рейтинговых очков. Благодаря этому успеху Петра вернётся в топ-10.

Женщины. Финал
Квитова (Чехия, 15) – Рыбакина (Казахстан, 10) – 7:6, 6:2.
Подробнее:
Расписание 13-го дня. Матчи воскресенья, 2 апреля

Ну а поздно вечером в воскресенье по московскому времени турнир завершится главным матчем двух недель – мужским финалом. В нём встретятся россиянин Даниил Медведев (четвёртый номер посева) и итальянец Янник Синнер (10). Даниил пробился в решающий матч на пятом турнире подряд, в том числе во второй финал «Мастерса». Две недели назад он проиграл в главном матче Индиан-Уэллса Карлосу Алькарасу. Сейчас россиянин снова добрался до последнего поединка на турнире, но там ему достался в соперники не Алькарас, а итальянец Синнер, который выбил из сетки испанца в полуфинале. Из-за того, что Карлос не смог защитить свой прошлогодний титул, он потеряет теперь звание первой ракетки мира.