03 апреля 2023
⏰ Время чтения: 2 минуты Нет времени читать

Месси и Мбаппе даже не было видно! «ПСЖ» опять проиграл – теперь «Лиону»

«ПСЖ» и «Лион» проводят не лучший сезон. Несмотря на то, что команда Кристофа Галтье идёт на первом месте в Лиге 1, гонка за титулом не закончилась. Что касается «Лиона», то последние сезоны клуб находится в кризисе и занимает 10-е место в этом розыгрыше чемпионата Франции. Но текущее состояние не помешало команде Лорана Блана обыграть гегемона.

Кризис гегемона французского футбола 2000-х. Почему «Лион» скатился в середняки?

Первый тайм в Париже прошёл без большого количества опасных моментов. Уже в начале матча счёт мог открыть Килиан Мбаппе, но после передачи пяткой от Лионеля Месси француз не попал по воротам. «Лион» наиграл на гол по показателю xG (1.17), но все пять ударов прошли мимо створа. На 39-й минуте гости заработали пенальти. Брэдли Баркола, вышедший на замену на 23-й минуте вместо получившего травму Амина Сарра, ворвался в штрафную, но упал и не пробил по воротам Джанлуиджи Доннаруммы. Вратарь «ПСЖ» не зафиксировал мяч и сбил неожиданно подлетевшего Александра Ляказетта. Эпизод получился спорным, но бригада VAR подсказала главному арбитру, что это пенальти. Ляказетт зарядил в штангу, а его партнёр пробил выше после добивания.

«ПСЖ» – «Лион»

После перерыва «ПСЖ» продолжил владеть мячом, а «Лион» искать проблемные места в обороне соперника. И нашёл – на 56-й минуте в защите хозяев возникла дыра. Заброс в штрафную, передача Саэля Кумбеди на дальнюю штангу на Брэдли Баркола – и мяч в сетке! 0:1. Ашраф Хакими и Данилу Перейра проспали правый фланг обороны и не успели за нападающим «Лиона». «ПСЖ» был ужасен в атаке: Мбаппе и Месси ничего не создали за весь матч, парижане нанесли всего четыре удара в створ из 15, а выходы на замену Фабиана Руиса, Уго Экитике, Уоррена Заира-Эмери и Исмаэля Гарби не повлияли на ход встречи.