06 апреля 2023

Кучеров психовал, Панарин забивал! Русская дуэль в матче НХЛ с четырьмя драками

«Нью-Йорк Рейнджерс» и «Тампа-Бэй Лайтнинг» давно решили задачи по выходу в плей-офф НХЛ и вполне могли себе позволить доигрывать регулярку в экономном режиме. Собственно, главный тренер «синерубашечников» Жерар Галлан так и собирался поступить и сегодня даже предоставил дополнительный выходной Патрику Кейну, испытывающему определённые проблемы с бедром.

Но в головах хоккеистов обеих команд, по всей видимости, до сих пор осталась память об их недавнем противостояним в финале Восточной конференции в последнем розыгрыше Кубка Стэнли. По крайней мере, не имевший фактически никакого турнирного значения матч получился одним из самых жёстких во всём сезоне.

Основные боевые действия начали разворачиваться на льду в конце первого периода, к которому «Рейнджерс» подошли с преимуществом в две шайбы. Хозяева выдали мощнейший отрезок в начале матча, отправив три шайбы подряд в ворота Андрея Василевского ещё к середине стартового периода. Последовательно отличились Крис Крайдер, Каапо Какко и Тейлор Мотт.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Для Крайдера заброшенная шайба стала 263-й за карьеру в клубе и в лиге. Благодаря этому 31-летний нападающий, выступающий за «синерубашечников» на протяжении всей карьеры в НХЛ, вышел на чистое пятое место в списке лучших снайперов «Рейнджерс», опередив легенду клуба Вика Хэдфилда (262).

Отличиться американскому форварду помог Владимир Тарасенко. Для российского форварда этот ассист стал 301-м за карьеру в лиге. По этому показателю он вышел на 22-е место среди россиян, сравнявшись с Валерием Каменским. Заодно набравший 570-е очко в НХЛ Тарасенко вплотную подобрался к Сергею Самсонову (571) в бомбардирском зачёте среди российских хоккеистов.

Забил в стиле легенды хоккея! Гол российской суперзвезды стал украшением дня в НХЛ

«Тампа» отыграла одну шайбу спустя 19 секунд после гола Мотта – Алекс Киллорн реализовал большинство, удачно сыграв на пятаке под воротами Игоря Шестёркина. Результативными передачами отметились Никита Кучеров и Михаил Сергачёв. А в концовке периода в этом матче состоялась первая и далеко не последняя драка – Бен Харпур и Пэт Марун долго кружили по льду, держа друг друга за свитера, но эффектного боя не получилось. В этом вопросе всё ещё было впереди.

06 апреля 2023, четверг. 02:30 МСК
Нью-Йорк Рейнджерс
Нью-Йорк
6 : 3
Тампа-Бэй Лайтнинг
Тампа
1:0 Крайдер (Тарасенко, Зибанеджад) – 06:13 (5x4)   2:0 Какко (Хитил, Миллер) – 07:41 (5x5)   3:0 Мотт (Гудроу, Шнайдер) – 10:21 (5x5)   3:1 Киллорн (Сергачёв, Кучеров) – 10:40 (5x4)   3:2 Рэддиш (Киллорн, Хагель) – 27:10 (5x5)   4:2 Мотт (Лафреньер, Гудроу) – 27:25 (5x5)   4:3 Хагель (Чирелли, Хедман) – 31:34 (5x5)   5:3 Крайдер (Зибанеджад, Фокс) – 51:38 (5x5)   6:3 Панарин (Зибанеджад, Фокс) – 53:49 (5x4)

В середине второго периода команды за 15 секунд обменялись заброшенными шайбами -сначала Брэндон Хагель сократил отставание «Тампы» до минимума, но практически сразу после вбрасывания в центральном круге свой первый дубль в стане «синерубашечников» оформил Мотт. Уже через три минуты его примеру последовал Хагель, также забросивший свою вторую шайбу в этом матче.

Момент с взятием ворот получился довольно интересным. Канадский форвард сыграл на добивании, и шайба совсем чуть-чуть, но всё-таки пересекла линию ворот, после чего Шестёркин сумел выкинуть её в поле, и на ещё одном добивании сыграл Киллорн, попутно ударив российского вратаря по щиткам. После видеопросмотра арбитры определили, что шайба действительно пересекла линию ворот ещё после добивания Хагеля, и гол был засчитан, вот только «Тампа» осталась в меньшинстве, так как Киллорна отправили в штрафной бокс.

Возможно, что именно этот эпизод окончательно накалил отношения между командами, и до конца второго периода последовали ещё две драки. Кори Перри и Винсент Трочек эффектно схлестнулись в кулачном бою, тогда как действия в исполнении Брэйдена Шнайдера и Росса Колтона больше тянули на один из подвидов спортивной борьбы.

На старте третьего периода Крайдер должен был присоединяться к Мотту и Хагелю в качестве автора дубля, но просто блистательно сыграл Василевский. Проведший довольно посредственный для самого себя матч голкипер «Тампы» в данном эпизоде совершил самый яркий сейв в матче, очень красиво потащив бросок Крайдера в упор.