13 апреля 2023

Рублёв швырял ракетку, но победил Хачанова в Монте-Карло

В четверг, 13 апреля, на турнире ATP серии «Мастерс» в Монте-Карло (Монако) проходят матчи третьего круга, призванные определить участников четвертьфинальных встреч. До топ-16 добрались трое россиян: бывшая первая ракетка мира Даниил Медведев, получивший третий номер посева, Андрей Рублёв (5) и Карен Хачанов (9), причём последним двум выпало играть между собой.

Супердуэли в 3-м круге Монте-Карло! Медведев сразится со Зверевым, а Рублёв — с Хачановым

Рублёв до встречи с Хачановым провёл лишь один матч на турнире. Во втором круге Андрей одержал волевую победу над испанцем Хауме Мунаром — 4:6, 6:2, 6:2. А вот Карен вынужден был начинать борьбу с первого круга.

Сперва он уверенно победил испанца с русскими корнями Алехандро Давидович-Фокину (6:2, 6:2), а затем обыграл белорусского квалифаера Илью Ивашко — 7:6, 6:2. Эксперты сходились на том, что в матче Рублёв — Хачанов фаворита выделить невозможно. «Рублёв и Хачанов здорово начали сезон на грунте. Оба стартовали с уверенных побед над хорошими испанскими грунтовиками. Впереди их ждёт очный матч. Думаю, что один-два розыгрыша решат исход всего матча. Фаворита тут точно нет: шансы 50 на 50. Но уверен, что будет настоящая заруба!» — сказал финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков в интервью «Чемпионату».

Вице-президент ФТР Алексей Селиваненко высказал схожую мысль. «Рублёв и Хачанов знают друг друга ещё со времен юниорских турниров, их матчи всегда интересны, и не так важно, какой круг или категория турнира. Они оба выросли на грунтовых кортах на «Ширяевом поле». У каждого стиль игры со своей отдельной спецификой, но всё остаётся за кадром с началом нового матча. Шансы на победу в их противостояниях всегда равны», — сказал Селиваненко в интервью «Чемпионату».

А олимпийская чемпионка Елена Веснина предположила, что матч станет трёхсетовым. «Не знаю, какой счёт личных встреч у Андрея с Кареном, но это всегда достаточно сложный матч для обоих ребят, поскольку они друг друга знают очень хорошо. На грунте даже сложно предположить, кто сейчас в лучшей форме. Но Карен сейчас играет очень неплохо и стабильно: у него результаты на уровне, и он не проигрывает теннисистам ниже себя по рейтингу. Даже не знаю, кому отдать предпочтение, потому что обоих ребят очень люблю. Грунт всегда непредсказуем, тем более это первый турнир. Я определённо думаю, что будет три сета», — сказала Веснина в интервью «Чемпионату».

До отчётного матча Рублёв и Хачанов трижды играли друг с другом в рамках ATP, но на грунте — ни разу. Первые две встречи, в Галле-2017 и в Индиан-Уэллсе-2019, остались за Кареном, а в Галле-2021 победил Андрей.