14 апреля 2023

«Ювентус» чудом выиграл, потеряв вратаря. Волшебный двойной сейв сменщика Щенсного!

Для «Ювентуса» Лига Европы – скорее всего, последний шанс зацепиться за Лигу чемпионов на будущий сезон. Команда Массимилиано Аллегри должна выиграть этот турнир. В первом четвертьфинале со «Спортингом» туринцы вымучили дома минимальную победу.

1:0 Гатти – 73'

С первых минут игра была очень интенсивной и быстрой, соответствующей плей-офф еврокубка. «Спортинг» приехал играть в смелый футбол – атака на атаку. Португальцы пытались контролировать мяч на половине поля соперника, прессинговать туринцев. Интересно, что друг на друга наложились одинаковые тактические схемы 3-4-2-1, и это обещало много интересных индивидуальных дуэлей. У «Спортинга» в верхней тройке действовали молодые, резкие форварды, причём на острие вообще вышел 18-летний Шермити, который забил пока всего два гола в чемпионате Португалии.

«Ювентус» в свою очередь играл с Миликом в нападении. Влахович сидел на скамейке в компании Погба, восстановившегося от новой травмы (француз сыграл всего полчаса за сезон!). Самым опасным оружием команды Аллегри в атаке стало взаимодействие инсайдов Ди Марии и Кьезы. Аргентинец вырезал шикарные передачи на итальянца, например, на исходе четверти часа игры, когда лиссабонских «львов» спас от гола только сейв Адана. Вообще Кьеза был невероятно заряжен. Летел к воротам «Спортинга» как сумасшедший при любой возможности.

Тем не менее до перерыва на гол скорее наиграла команда Рубена Аморима. Об этом свидетельствует и статистика ударов – 4:6 (в створ – 1:3). «Спортингу» потребовалось полчаса, чтобы создать свой лучший момент: левый вингбек Нуну Сантуш атаковал ворота Щенсного, и мяч остановил только занявший место в створе защитник. Между тем, сам Щенсны не доиграл даже до конца тайма. Голкипер нехорошо себя почувствовал, схватился за грудь – Аллегри пришлось менять его на Перина.

После начала второго тайма лиссабонские «львы» быстро включили в работу запасного вратаря «старой синьоры». В эти минуты «Спортинг» был просто лучше «Ювентуса» как команда. Гости атаковали, нагружали опорную зону хозяев – Рабьо и Локателли вынуждены были разрываться между игроками команды Аморима. Удивляла статистика угловых на тот момент – 6:0 в пользу португальцев! Аллегри показывал жестами своим футболистам, что нужно успокоить игру. Только на исходе часа матча «Ювентус» заиграл мускулами.