15 апреля 2023

ЦСКА продлил чёрную серию Гончаренко. У армейцев пять побед подряд!

ЦСКА одержал пятую победу подряд в чемпионате России, а чёрная серия «Урала» продлилась – четыре поражения кряду! Армейцы как минимум на два часа обошли в таблице «Спартак».

МИР Российская Премьер-лига. 23-й тур
15 апреля 2023, суббота. 16:30 МСК
Урал
Екатеринбург
1 : 2
0:1 Заболотный – 13'   0:2 Чалов – 59'   1:2 Влут – 66'

У ЦСКА вернулся в основу Акинфеев, пропустивший прошлый тур. Для «Урала» стало усилением возвращение в стартовый состав Газинского и Бикфалви. Российский центрхав не выходил с первых минут в РПЛ с ноября 2022-го, а румынский форвард – почти месяц.

Акинфеев с Бикфалви и стали героями первого опасного момента. Румын нырнул за спину Дивееву и укротил мяч двумя касаниями – благодаря сейву голкипера ногой ЦСКА избежал быстрого пропущенного гола. Защитник сборной России Дивеев вообще не всегда справлялся с Бикфалви, который продолжал создавать остроту за счёт индивидуального мастерства. Газинскому встреча с Акинфеевым на исходе четверти часа тоже ничего хорошего не принесла. Столкновение двух героев ЧМ-2018 завершилось новой травмой центрхава «Урала»: он повредил плечо и попросил замену. Но Газинский в этом эпизоде сам опасно пошёл в единоборство с вратарём.

«Урал» не прессинговал армейцев так, как «Спартак» в недавней кубковой игре в Екатеринбурге. Встречал соперника средним блоком. Команда Владимира Федотова тоже не рисковала, тем не менее на 13-й минуте забила первым же ударом в створ. Капитан Кулаков не заблокировал передачу в штрафную, а Бегич прозевал Заболотного. Голкиперу Помазуну, по-прежнему принадлежащему ЦСКА, оставалось только сказать «пару ласковых» своим защитникам. Спасти команду он не мог. Бегич несколько раз довольно жёстко встретил Заболотного, а вот ключевую дуэль у своих ворот проиграл.

«Урал» до перерыва в два раза перебил ЦСКА (9:4) и сделал больше передач в финальной трети (94:57), однако нанёс лишь один-единственный удар в створ ворот Акинфеева. Армейцы выигрывали единоборства, в том числе своей штрафной, поэтому сохраняли преимущество. Ещё впечатляла работа Облякова между линий. Уральцы свой лучший момент создали только в компенсированное время – Влут со штрафного зарядил в перекладину. Смотрелось очень эффектно.