19 апреля 2023

«Не хватило холодной головы». С интригой в волейбольном плей-офф покончено?

В российском волейболе продолжается серия плей-офф — дома победили фавориты своих пар. Лидеры расправились с оппонентами под ноль, но какие разные были эти нули. Новосибирский «Локомотив» мог забрать и партию, но команду сгубили нелепые концовки. Питерский «Зенит» смотрелся против «Динамо» совсем обречённо: даже мощь атакующей тройки — Клюка, Полетаев, Андерсон — не помогла.

Зачехлили Михайлова, но проиграли концовки

Во Всероссийской федерации волейбола продолжают настаивать на параллельных полуфиналах в мужской и женской лигах. Все – в один день и даже в одно время. Поэтому не многие могли наблюдать почти подвиг андердогов из Челябинска: «Динамо-Метар» едва не обыграло лидеров Суперлиги – московское «Динамо». Но всё внимание перетянули на себя казанский «Зенит» и новосибирский «Локо».

Волейболистки московского «Динамо» обыграли «Динамо-Метар» во втором полуфинале Суперлиги

И здесь без потрясений. Хозяева уверенно разобрались с «Локомотивом», хотя в каждом сете гости были в шаге от партии. Но опыт в очередной раз бьёт молодость, и битва диагональных, как яркий тому пример, опять убедила нас в этом. 35-летний Максим Михайлов — король серии. Не мешает этой аксиоме провальный второй сет. Он же получился самым ярким в матче — новосибирцы добавили на подаче и закрыли блоком Михайлова: съели его четырежды за сет. Так что пять из шести выигранных мячей в первой партии превратились в один из восьми — во второй.

Жара в волейбольном плей-офф. Травма и невероятный камбэк решили исход первых полуфиналов
«К России в Европе предвзятое отношение». Мощное интервью с лидером волейбольной сборной

Кроме того, включил пушку Казаченков. Когда Илья в очередной раз отыгрался от рук, новосибирцы повели. Но затем в одной расстановке потеряли сразу пять очков – 19:15 превратились в 19:20. Тренер «Локо» в перерыве выговаривал за это связке Константину Абаеву — якобы тот не подключал первый темп. Но с приёмом в 24% вряд ли можно было ждать передач на Ильяса Куркаева.

По сценарию новосибирцы должны были забирать второй сет. Но стабильность и где-то даже везение хозяев в концовке сделали это невозможным. Один из розыгрышей получился совсем фантастикой: либеро «Зенита» Илья Фёдоров спасал мяч в защите, а в итоге выиграл для команды очко. Как шутливо объяснил после матча главный тренер Алексей Вербов, это — «четверной блок», а «защита Ильи дала команде импульс и позволила вернуться в игру».

Илья Федоров

У «Локомотива» были шансы и в концовке третьего сета, но сгубили ошибки. Ильяс Куркаев сорвал подачу, а на матчболе казанцы тут же подняли мяч в защите и Михайлов реализовал победу – 30:28 и 3-0 по партиям.

«Если проигрывать всё по одной схеме, то это значит, нам на данный момент не хватает холодной головы в концовке, чтобы играть и решать такие концовки. Это основная проблема. Если говорить, что Казани всегда везёт в концовках, то это как-то не закономерно. Они играют спокойнее и правильнее. Концовки мы не решаем», – сказал главный тренер «Локо» Пламен Константинов.

CHAMP('userVotes');

«Локомотив», несмотря на потерю быстрого Дражена Лубурича в диагонали, смотрелся прилично, а домашние трибуны наверняка смотивируют их на подвиг – один матч серии они способны зацепить.

Гениальный болгарин Соколов

Если боевые 3-0 в Казани были приправлены интригой и смотрелись очень динамично, то в Москве погоню убили тут же – после середины первого сета преимущество хозяев казалось колоссальным. Прежде всего – психологическое. Кажется, парни Константина Брянского пережили 39 ошибок и чуть ли не потерянный матч на старте серии. Они смотрелись очень слаженно.

Цветан Соколов

Очередную гениальную встречу выдал Цветан Соколов в диагонали. За два первых сета он настрелял 20 очков. А в одной из партий в общем набрал столько же пойнтов, как и весь «Зенит» – 14. Всего у болгарина 22 с атаки и 65% реализации, а ещё – четыре эйса. Колотил с высоты и Илья Власов – забрал восемь из девяти атак первым темпом. На уровне был и Лаури Керминен, вероятно справившийся с критикой в свой адрес. Поговаривают, что в клубе были недовольны игрой финна, который попал в зону комфорта. Так что уверенная игра в приёме – 64% позитивного – и надежная защита в розыгрышах, сломали всякий настрой питерцев в атаке.