20 апреля 2023

Что это было? Ошибка Капризова запустила разгром «Миннесоты», а в конце он подрался

Первая встреча «Далласа» и «Миннесоты» в текущем плей-офф выдалась небогатой на голы, хотя и довольно зрелищной. Команды активно создавали друг другу проблемы, однако надёжная игра вратарей и слабая реализация полевых долгое время оставляли цифры на табло неизменными. В итоге победитель выяснился лишь в середине пятого периода.

Вероятно, тренеры «Уайлд» решили, что участие в таком марафоне чересчур утомило Филипа Густавссона. На долю голкипера выпало 53 броска, и во втором матче серии он уступил место Марку Андре-Флёри.

Сент-Пол
1:0 Хинц (Кивиранта) – 04:14 (4x5)   2:0 Сегин (Хейсканен, Робертсон) – 11:20 (5x4)   2:1 Сундквист (Нюквист, Дамба) – 16:11 (5x5)   3:1 Бенн (Хинц, Хейсканен) – 24:07 (5x4)   4:1 Дадонов (Джонстон, Бенн) – 25:34 (5x5)   4:2 Юханссон (Болди, Цуккарелло) – 31:54 (5x4)   4:3 Годро (Нюквист) – 32:05 (5x5)   5:3 Дадонов (Хейсканен) – 36:08 (5x5)   6:3 Хинц – 36:56 (5x5)   7:3 Хинц (Робертсон, Хейсканен) – 52:16 (5x4)

Весомая причина для расстройства появилась у многоопытного канадца уже на пятой минуте игры. «Миннесота» разыгрывала большинство, шайбой владел Кирилл Капризов – казалось, ничего не предвещает беды. Но на входе в чужую зону россиянин замешкался и вместе с шайбой подарил Роопе Хинцу возможность улететь в стремительный отрыв. Финн включил пятую скорость, а сблизившись с вратарём, не стал изобретать велосипед и просто бросил – 1:0.

К середине стартового периода «дикари» глубже и глубже вжимались к собственным воротам. Очередная позиционная атака «Далласа» не несла реальной угрозы, пока Джейкоб Миддлтон не проиграл в борьбе у борта. Неосторожным движением клюшки защитник «Уайлд» до крови разбил лицо Максу Доми и отправился в штрафной бокс на четыре минуты. «Звёзды» безрезультатно исчерпали почти всё время, а забили в результате простейшей комбинации из броска и подставления.

Ещё до перерыва «Миннесота» успела сократить отставание до минимума – помог конёк Оскара Сундквиста, в самый нужный момент оказавшийся на пути шайбы.

Начиная со второго периода, соперники приняли на вооружение общую тактику – стали забивать исключительно сериями. Успешнее в этой перестрелке себя проявил «Даллас». В интервале 87 секунд «Старз» организовали две головокружительные атаки: сперва Джейми Бенн неожиданно накатил низом, а затем Евгений Дадонов подловил момент для добивания.

«Миннесота» выдержала паузу и подготовила ещё более молниеносный ответ. На отрезке в 11 (!) секунд «дикари» успели реализовать большинство и вывели Фредерика Годро один на один с вратарём соперника. Так «Уайлд» трансформировали 1:4 в 3:4.

Героический рывок оказался почти бессмысленным. В конце долгой смены Дадонов вышел на оперативный простор и тонко сыграл на подправлении. Ещё через 48 секунд отличился Хинц – и всё вернулось на круги своя.

Предпринять второй мощный камбэк «Миннесоте» не удалось. Вдобавок на экваторе третьего периода Хинц оформил хет-трик. В этот момент интрига матча приказала долго жить, и даже болельщики «Далласа» неспешно потянулись к выходу – впрочем, совершенно напрасно. Под занавес встречи соперники схлестнулись в борцовской дуэли. Капризов вступил в жёсткий клинч с Доми. Схватка продолжалась несколько секунд, но обоих участников судьи наградили дисциплинарным 10-минутным штрафом. Вполне закономерный финал игры, которую Капризова наверняка постарается забыть. Вместе с большим штрафом россиянин заработал «-2», а в атаке себя не проявил. Пока Кириллу никак не удаётся выйти из-под плотной персональной опеки, которой игроки «Далласа» его окутывают.