21 апреля 2023

Это вообще законно? ЦСКА выдал невероятную статистику и повёл в финале Кубка Гагарина!

После казанской части финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина 2023 года в решающем противостоянии плей-офф КХЛ установилось равенство – 1-1. На старте серии «Ак Барс» и ЦСКА обменялись победами с преимуществом в три шайбы. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова взяли верх в первом матче (4:1), после чего команда Сергея Фёдорова оставила за собой вторую игру – 3:0. Героем предыдущей игры стал голкипер столичной команды Адам Рейдеборн, оформивший свой пятый шат-аут в нынешнем розыгрыше плей-офф.

Позавчера, 19 апреля, армейцы добыли победу, несмотря на отсутствие в своём составе двух ведущих форвардов Андрея Светлакова и Максима Мамина. 27-летний Светлаков из-за болезни пропустил оба матча на старте серии, тогда как 28-летний Мамин из-за травмы не смог принять участия во второй игре. На послематчевой пресс-конференции главный тренер московской команды был настроен довольно оптимистично относительно хода восстановления хоккеистов, однако и в третьей игре финала в заявке ЦСКА обоих игроков не оказалось. Ноль. Вообще именно столько изменений было зафиксировано в составах команд по сравнению с прошлой игрой.

Беда с составом не сломала ЦСКА. Лучшие команды КХЛ теперь начнут всё заново в Москве!

Впервые в серии стартовый отрезок матча выдался безголевым, хотя моментов для того, чтобы открыть счёт, обе команды создали в достатке. Игра в первом периоде развивалась волнообразно. В начале больше давили гости – и забивать могли Дмитрий Воронков и Станилав Галиев. Затем инициативу перехватили хозяева – и уже Максим Соркин и Константин Окулов могли поражать чужие ворота. Следом лучше снова смотрелся «Ак Барс», а потом опять чаще атаковали армейцы.

До поры до времени главные арбитры Виктор Гашилов и Сергей Беляев в игру вмешиваться не хотели, что и привело к тому, что «грязное» время первого периода составило всего 30 минут. С учётом двух обязательных по регламенту рекламных пауз, столь небольшое количество затраченного времени ярко свидетельствовало о том, что других пауз в игре почти не было. И действительно – один из игровых отрезков в первом периоде длился около девяти минут. Невероятный факт для матча финала плей-офф.

Но на последней минуте отрезка пауза в игре всё-таки возникла. Под самый занавес периода перед воротами ЦСКА возникла стычка: Александр Радулов потолкался с Фредриком Классоном, а затем Воронков накинулся на Никиту Нестерова. В итоге Воронков и Нестеров получили по две минуты штрафного времени, и это были первые удаления в этом матче.

Фонбет КХЛ - плей-офф. Финал Чемпионата. 3-й матч
21 апреля 2023, пятница. 19:30 МСК
3 : 2
Ак Барс
Казань
1:0 Григоренко (Нестеров, Окулов) – 22:12 (5x4)   1:1 Воронков (Журавлёв) – 22:40 (5x5)   2:1 Соркин (Полтапов) – 32:06 (5x5)   3:1 Слепышев (Нестеров, Окулов) – 35:56 (5x4)   3:2 А. Радулов (Адамчук, Юдин) – 45:11 (5x5)

Первое же удаление, которое привело к игре в большинстве, получил нападающий «Ак Барса» Илья Сафонов, сыгравший высоко поднятой клюшкой в начале второго периода. ЦСКА предоставленным шансом воспользовался, сумев реализовать преимущество в лишнего игрока. Армейцы расположились в зоне. Нестеров сделал поперечный перевод на правый фланг, откуда лучший бомбардир и снайпер плей-офф КХЛ Михаил Григоренко подхватил шайбу и бросил в ближний угол – Тимур Билялов не успел переместиться.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео гола можно посмотреть на официальном сайте КХЛ.

Для 28-летнего Григоренко набранное очко стало 25-м в этом розыгрыше Кубка Гагарина, благодаря чему он вышел на четвёртое место в истории КХЛ по очкам в одном плей-офф, повторив показатели выступавших за магнитогорский «Металлург» Сергея Мозякина (2016) и Яна Коваржа (2017). Примечательно, что в тройке лучших бомбардиров КХЛ по очкам в одном плей-офф на данный момент находятся исключительно экс-игроки уральского клуба. Но если до рекорда всё того же Мозякина (33 в 2014-м) дотянуться представляется навряд ли возможным, то сравняться с Данисом Зариповым и снова Коваржем (оба по 26 в 2014-м) можно уже следующим результативным действием.