22 апреля 2023

«Арсенал» круто перевернул игру с аутсайдером. Но шансы на чемпионство стремительно тают

«Арсенал» и «Саутгемптон» выдали огненный матч в 32-м туре АПЛ. Хозяева «горели» в игре с худшим клубом лиги, но в концовке совершили камбэк.

Саутгемптон
0:1 Алькарас – 1'   0:2 Уолкотт – 14'   1:2 Мартинелли – 20'   1:3 Чалета-Цар – 66'   2:3 Эдегор – 88'   3:3 Сака – 90'

Начало матча для «Арсенала» — хуже не придумаешь. Хозяева пропустили уже на первой минуте, и этот гол стал следствием «привоза» Аарона Рамсдейла. Вратарь лондонского клуба в безобидной ситуации отдал мяч сопернику, и Карлос Алькарас воспользовался подарком. Аргентинец хладнокровно наказал голкипера за грубую ошибку — положил мяч точно в дальний угол. Алькарас забил на 27-й секунде, и этот гол занял второе место в списке самых быстрых в нынешнем сезоне АПЛ. На первой строчке мяч — Филипа Биллинга из «Борнмута», тоже «Арсеналу», но на 9-й секунде.

Аарон Рамсдейл (в центре) «привёз» первый гол в ворота «Арсенала»

Команда Микеля Артеты в предыдущих двух турах потеряла четыре очка, в результате чего «Манчестер Сити» приблизился на расстояние четырёх баллов. Важный нюанс — у действующего чемпиона на один матч меньше. Лондонцы заиграли активнее после пропущенного мяча, однако снова пропустили.

Мартин Эдегор «обрезался» в центре поля, и гости моментально разогнали атаку. Алькарас приплюсовал к голу ассист, а завершающий удар после классного разрезающего паса нанёс Уолкотт. Тео играл за «Арсенал» с 2006 по 2018 год, поэтому обошёлся без празднований. Сразу после второго гола хозяева собрались в круг, где активнее других что-то говорил Александр Зинченко.

Тео Уолкотт (слева) забил своей бывшей команде

По всей видимости, этот разговор пошёл на пользу «Арсеналу». Через шесть минут Букайо Сака удрал от защитника и прострелил с лицевой линии на Габриэла Мартинелли. Удар в касание с центра штрафной — мяч в сетке. Любопытно, что к концовке первого тайма у «Арсенала» по-прежнему был всего один удар в створ, тогда как у соперника набралось уже пять.

Арбитр Саймон Хупер добавил семь минут к первому тайму, что едва не привело ко второму голу в ворота «Саутгемптона». Бен Уайт пришёл на стандарт и затылком направил мяч в дальний угол. Гостей от неприятностей спас активный Алькарас — головой вынес мяч с линии ворот. Этот парень вполне наиграл на звание лучшего футболиста первого тайма.

До перерыва хозяева нанесли 12 ударов (два — в створ), а гости — пять (все — в створ). Помимо этого команда Артеты превзошла соперника по владению мячом (66% против 34%) и угловым (четыре против одного). Лондонцы играли с преимуществом, однако им очень не хватало заболевшего Гранита Джаки. Вышедший вместо него в основе Фабиу Вийера оказался не в состоянии заменить швейцарца.