23 апреля 2023

Такой драки НХЛ ещё не видела! Уникальный бой от мегазвёзд лиги стоимостью в $ 21 млн

Противостояние «Торонто Мэйпл Лифс» и «Тампа-Бэй Лайтнинг» с каждым новым матчем приковывает к себе всё большее внимание. После обмена яркими и сверхрезультативными победами (первый матч остался за «молниями» — 7:2, а второй за «листьями» — 7:3) сегодня команды Шелдона Кифа и Джона Купера снова подарили зрителям безумный спектакль.

В первом периоде соперники дважды обменялись заброшенными шайбами. Каждый раз гости выходили вперёд, после чего хозяева довольно быстро отыгрывались. На гол Ноэля Аччари спустя минуту ответил Энтони Чирелли, а заброшенную шайбу в исполнении Остона Мэттьюса через восемь минут отыграл Брэндон Хагель.

Торонто
0:1 Аччари (Нис, О'Райлли) – 03:24 (5x5)   1:1 Чирелли (Киллорн, Хагель) – 04:50 (5x5)   1:2 Мэттьюс (Марнер, Йернкрок) – 11:10 (5x5)   2:2 Хагель (Перри, Колтон) – 19:29 (5x5)   3:2 Рэддиш (Кучеров, Стэмкос) – 33:34 (5x5)   3:3 О'Райлли (Нюландер, Марнер) – 59:00 (6x5)   3:4 Райлли (О'Райлли) – 79:15 (5x5)

Во втором периоде «молнии» включили максимальные обороты и буквально смяли своего оппонента. Хозяева «Амали-Арена» перебросали гостей в два раза (15:8 в створ ворот) и забили два гола, вот только главные арбитры засчитали лишь одно взятие ворот. Но обо всём по порядку.

Для начала свой первый гол в карьере в плей-офф НХЛ оформил защитник «Тампы» Даррен Рэддиш. Получив шайбу от Никиты Кучерова, канадский защитник прокатился за воротами Ильи Самсонова, выкатился на пятак и броском с убойной позиции при полном попустительстве обороны «Торонто» вывел свою команду вперёд. Для Кучерова голевая передача стала третьей в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

После заброшенной шайбы «Тампа» оборотов не сбавила и в скором времени получила большинство. В штрафной бокс отправился нападающий Сэм Лафферти, и «кленовые листья» остались на льду в меньшинстве. В этот момент и произошёл один из самых обсуждаемых игровых эпизодов сегодняшнего игрового дня в НХЛ.

Защитник гостей Ти Джей Броди, находясь под давлением соперника, совершил неудачный выброс шайбы из зоны. Игровой снаряд угодил в располагавшегося на пятаке Брейдена Пойнта, а затем срикошетил в направлении Самсонова. 21-й номер «Тампы» тут же бросился на добивание и затолкал шайбу в ворота «Торонто». Однако взятие ворот было не засчитано, так как один из двух главных арбитров встречи Франсис Шаррон посчитал, что шайба уже была накрыта Самсоновым.

Кому-то может показаться, что ещё до пересечения шайбой линии ворот раздался свисток об остановке игры, и именно по этой причине гол был отменён. Но сами судьи после пересмотра игрового момента ещё раз подтвердили, что они отменяют гол из-за того, что Самсонов уже накрыл шайбу.