23 апреля 2023

Судейский скандал и загадочное исчезновение Ничушкина. Итоги дня в плей-офф НХЛ

В Национальной хоккейной лиге продолжается плей-офф. Коротко рассказываем о главных событиях и матчах очередного игрового дня.

Парадайс
0:1 Стивенсон (Стоун, Теодор) – 02:52 (5x5)   0:2 Айкел (Стивенсон, Пьетранджело) – 06:18 (5x4)   1:2 Коннор (Демело, Диллон) – 09:07 (5x5)   1:3 Айкел (Пьетранджело, Смит) – 30:46 (5x4)   1:4 Колесар (Айкел, Амадио) – 37:45 (5x5)   2:4 Нидеррайтер (Дюбуа, Пионк) – 42:04 (5x5)   3:4 Шайфли (Пионк, Коннор) – 54:08 (5x4)   4:4 Лаури (Наместников, Пионк) – 59:38 (6x5)   4:5 Амадио (Барбашёв) – 83:40 (5x5)

«Вегас» потрясающе провёл два периода в третьем матче серии с «Виннипегом». Команда Брюса Кэссиди забросила четыре шайбы, а пропустила только одну и спокойно обосновалась в нише лидера. Но дотянуть до конца на этом багаже «рыцарям» не удалось, и встреча затянулась.

На старте третьего периода «Джетс» забили быстрый гол, а все силы направили на концовку. В итоге канадский коллектив сравнял счёт в тот момент, когда до окончания основного времени оставалась 21 секунда. Казалось, что мощный заряд положительных эмоций поможет «Виннипегу» в овертайме, однако выяснение отношений затянулось, и судьба противостояния решилась лишь в середине второго овертайма. Победный гол на 84-й минуте оформил Майкл Амадио.

Ньюарк
1:0 Крайдер (Зибанеджад, Кейн) – 23:39 (5x5)   1:1 Хьюз (Хэмилтон, Братт) – 30:37 (5x4)   1:2 Хэмилтон (Братт, Хишир) – 71:36 (5x5)

«Рейнджерс» могли остаться единственной командой НХЛ, которая идёт по сетке плей-офф без поражений, но у «Нью-Джерси» были иные планы. В середине второго периода соперники обменялись шайбами: «синерубашечники» отличились в задорной контратаке, а «дьяволы» реализовали штраф вратаря Игоря Шестёркина.

Шестёркин дважды подряд ударил Майера, оставив «Рейнджерс» в меньшинстве. Видео

После этого в игре наступило голевое молчание, затянувшееся до овертайма. На экваторе первого дополнительного отрезка Йеспер Братт неторопливыми финтами запутал соперников из «Рейнджерс» и вывел на огневую позицию Даги Хэмилтона. Защитник как следует прицелился и смачно бросил, а затем оригинально отпраздновал успех.

23 апреля 2023, воскресенье. 02:00 МСК
Тампа-Бэй Лайтнинг
Тампа
3 : 4
Торонто Мэйпл Лифс
Торонто
0:1 Аччари (Нис, О'Райлли) – 03:24 (5x5)   1:1 Чирелли (Киллорн, Хагель) – 04:50 (5x5)   1:2 Мэттьюс (Марнер, Йернкрок) – 11:10 (5x5)   2:2 Хагель (Перри, Колтон) – 19:29 (5x5)   3:2 Рэддиш (Кучеров, Стэмкос) – 33:34 (5x5)   3:3 О'Райлли (Нюландер, Марнер) – 59:00 (6x5)   3:4 Райлли (О'Райлли) – 79:15 (5x5)

Страсти в самой ожесточённой серии первого раунда – между «Торонто» и «Тампой» – накаляются. В третьем матче противостояния дошло до того, что друг с другом подрались признанные «игровики» – Мэттьюс и Стэмкос.

Капитана «Лайтнинг» возмутил силовой приём Моргана Райлли. Защитник на высокой скорости впечатал в борт нападающего Брейдена Пойнта. Тот долго не мог подняться со льда и беспокойно ощупывал рёбра. После хита завязалась потасовка из нескольких эпизодов, в одном из них поучаствовал даже Никита Кучеров.