23 апреля 2023

«Барса» прибила ещё один топ-клуб Испании. «Атлетико» каким-то чудом пропустил всего один!

«Барселона» – «Атлетико» – отличная вывеска, чтобы забить болельщиками весь стадион «Спотифай Камп Ноу». Сине-гранатовые готовятся завоевать первый трофей чемпионата Испании с сезона-2018/2019 года. «Барселона» идёт к чемпионству с рекордом. За 29 туров Примеры каталонский клуб пропустил всего девять голов (рекорд у «Реала» – 15 голов в сезоне 1931/1932, но там было сыграно всего 18 туров), поэтому фанаты сине-гранатовых, которые пришли сегодня на матч, были уверены, что их команда не проиграет. За 14 домашних игр «Барселона» пропустила всего два гола и в итоге смогла оставить в неприкосновенности ворота в матче с «Атлетико».

1:0 Ф. Торрес – 44'

Правда, на первой минуте Антуан Гризманн чуть было не вывел «Атлетико» вперёд. Нападающий перебросил через Марка-Андре тер Штегена и попал в перекладину. Мяч после удара француза каким-то чудом не заскочил в ворота. Если бы Гризманн пробил чуть ниже, то игроки «Атлетико» праздновали бы гол.

Полная трансляция матча испанской Примеры доступна в Okko.

Первый тайм проходил в спокойном темпе, а гости даже были ближе к голу. На 35-й минуте Гризманн нанёс опасный удар из убойной позиции в штрафной площади, но тер Штеген быстро сложился и парировал. Если «Атлетико» не открыл счёт после двух ударов в створ, но «Барселоне» хватило одного точного удара. На 45-й минуте первого тайма его нанёс Ферран Торрес. Рафинья убежал в атаку, сделал передачу на испанца, который принял, посмотрел куда бить и покатил мяч в сетку – 1:0.

После перерыва перевес был на стороне «Барселоны». Хозяева дважды побеспокоили Яна Облака: сначала Ферран Торрес пробил в касание по воротам с линии штрафной площади после передачи Рафиньи, а затем Гави вырвался на свободное пространство и мощно пробил сходу в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой. «Атлетико» тут же ответил – Родриго де Пауль не попал в створ после удара в одно касание.

Ближе к середине второго тайма команды будто стали играть без центра поля, раз за разом организовывая контратаки, которые редко завершались ударами по воротам. Но интенсивность матча резко возросла. У «Барселоны» было сразу два супермомента за минуту, но цифры «2» на табло так и не загорелась. Сначала Гави не попал по мячу в выгоднейшей позиции, а затем Рафинья не смог поставить ногу после прострела Роберта Левандовски. У «Атлетико» тоже был эпизод на гол, но на пути мяча после очередного удара Гризманна встал тер Штеген.

После ошибка Стефана Савича должна была стать роковой для «Атлетико», но этого не произошло. Левандовски и Рафинья вышли два в ноль – и не забили! Поляк пожадничал, не покатил на бразильца и пробил далеко от штанги. Ужасное решение лучшего бомбардира «Барселоны»!

В оставшиеся 15 минут матча было много борьбы и единоборств. За этот промежуток времени главный судья Хосе Санчес Мартинес показал 10 жёлтых карточек (восемь – игрокам «Атлетико»), но никого не удалил. «Матрасники» навалились на ворота тер Штегена в добавленное время, но оборона «Барселоны» в этом матче, как и в сезоне, просто превосходна. Теперь у сине-гранатовых 76 очков после 30 туров и 11-очковый отрыв от «Реала». Для «Атлетико» это первое поражение в чемпионате с 8 января, когда мадридцы проиграли дома «Барселоне». Похоже, «Реал» уже точно не отыграет отрыв за восемь туров.