24 апреля 2023

Клуб Галицкого — не главный по воспитанникам среди топов РПЛ. А «Спартак» даже не в тройке

В России есть несколько сильных футбольных школ, которые подарили нашему футболу талантливых игроков в разных поколениях. Истинно же установить, какая из академий — лучшая в стране, очень сложно – непонятно до конца, какие критерии брать за основу. Тем более что часто бывает, что футболист начал в одном месте, продолжил в другом, заиграл в третьем, и в этом случае цепочка получается такой длинной, что только сам человек сможет сказать, где ему дали больше.

Мы посмотрели, сколько доморощенных футболистов выступает за топ-6 клубов РПЛ в этом сезоне. Брали только тех игроков, которые до попадания в основу провели минимум три года в системе клуба. Больше всего своим доверяют в «Динамо», а вот на втором месте идёт «Краснодар». «Зенит» на пятом месте – и это тоже довольно ожидаемо.

Меньше денег, больше бесплатных переходов. Как изменилась трансферная политика РПЛ за год
«Динамо»

Воспитанники динамовской школы лидируют в РПЛ: их было семеро в этом сезоне, и на всех они провели на поле 8963 минуты. При этом из них только вратарь Игорь Лещук сыграл всего в трёх матчах – остальные выходили гораздо чаще (больше чем в половине игр). Больше всего минут у Антона Шунина, который уже много лет защищает ворота «Динамо», и у Дмитрия Скопинцева, сыгравшего во всех турах этого сезона. Он, кстати, начал в динамовской академии, потом ушёл (был даже в «Лейпциге»!) и вернулся после странствий по России в 2020-м.

ИгрокВ системе клуба, летКоличество матчейВыходы в основеКоличество минутГолыАссисты«Сухие» матчиПропущенные мячиАнтон Шунин2921211890--529Игорь Лещук1833270--110Дмитрий Скопинцев3+32318164212Александр Кутицкий13161194300Арсен Захарян62121175135Вячеслав Грулёв10221197632Константин Тюкавин162211102282Ярослав Гладышев520246942Всего89631913
Суперзапасные. Кто в РПЛ круче всех выходит на замену
«Краснодар»

Год назад сбылась мечта Сергея Галицкого – матч с ЦСКА «Краснодар» заканчивал с 11 воспитанниками клубной академии на поле. В этом сезоне за команду сыграли семеро доморощенных футболистов, из которых трое участвовали в том знаменательном в истории клуба матче. Статистика у воспитанников «Краснодара» приличная – только Станислав Агкацев и Олег Исаенко провели в этом сезоне меньше 100 минут, так как их лишь начали подводить к основе (Станиславу ещё тяжелее, ведь выбить из основы Матвея Сафонова очень сложно). Крепкие игроки основы же – упомянутый Сафонов и Эдуард Сперцян, которые тащат «Краснодар» уже не первый сезон.

Эдуард Сперцян и Матвей Сафонов

Всего воспитанники краснодарской академии на семерых провели в этом сезоне 7253 минуты – это второй результат среди топ-5 клубов РПЛ. Ещё одну минуту добавил 18-летний Александр Кокшаров, который в этом сезоне впервые появился на поле за основу.

ИгрокВ системе клуба, летКоличество матчейВыходы в основеКоличество минутГолыАссисты«Сухие» матчиПропущенные мячиМатвей Сафонов822221980--733Станислав Агкацев511903103Вячеслав Литвинов514789800Олег Исаенко7306700Сергей Волков72019160502Александр Черников11121074101Эдуард Сперцян122221187399Всего72531213

У ЦСКА самые «возрастные» воспитанники – чего стоит только Игорь Акинфеев, который в клубе уже около 33 лет. Георгий Щенников в системе чуть поменьше, но тоже внушительно долго – 20 лет, Фёдор Чалов – 17. Совсем молодых четверо: вратарь Владислав Тороп (90 минут, но чаще играет в Кубке), Матвей Лукин (90 минут), Егор Ушаков (125 минут) и Никита Ермаков (384 минуты).

ИгрокВ системе клуба, летКоличество матчейВыходы в основеКоличество минутГолыАссисты«Сухие» матчиПропущенные мячиИгорь Акинфеев3322221980--821Владислав Тороп121190--10Матвей Лукин13219000Георгий Щенников202217500Егор Ушаков34112500Никита Ермаков720038400Фёдор Чалов1723231780142Антон Заболотный8+217555220Всего5176162
«Спартак»

Сейчас самый играющий воспитанник клуба – Руслан Литвинов: он сыграл в 20 матчах, из которых в 17 вышел в старте. Даниила Зорина и Павла Мелёшина к основе начинают подпускать, но пока осторожно – на двоих за весь сезон они сыграли 125 минут (остальное время парни проводят в МФЛ).

Руслан Литвинов

Александр Максименко в этом сезоне в РПЛ сыграл всего два матча – место в воротах в чемпионате зарезервировано за Александром Селиховым, а воспитанник «Спартака» выходит в кубковых матчах. Всего в этом сезоне у «Спартака» на поле выходили шестеро воспитанников, которые на всех провели 3267 минут.

ИгрокВ системе клуба, летКоличество матчейВыходы в основеКоличество минутГолыАссисты«Сухие» матчиПропущенные мячиАлександр Максименко1022180--03Руслан Литвинов82017148031Михаил Игнатов8151388922Павел Маслов514559312Даниил Зорин9204501Павел Мелёшин13708010Всего326776
«Зенит»

У петербургского клуба сильная и большая академия, только вот до основы из её выпускников доходят единицы – в основном разлетаются по России, оседая либо в клубах сильно меньше, либо, если повезёт, попадают в топовые команды. Сам же «Зенит» традиционно делает ставку на иностранцев, так что в этом сезоне никто из доморощенных игроков за команду не дебютировал – все имена уже давно нам знакомы.

ИгрокВ системе клуба, летКоличество матчейВыходы в основеКоличество минутГолыАссисты«Сухие» матчиПропущенные мячиДаниил Одоевский1444311--31Михаил Кержаков4+721201846--1211Дмитрий Чистяков4+39441100Данил Круговой14+315232900Всего289700