24 апреля 2023

«Спартак» безнадёжно летел «Краснодару». Но Соболев и Зиньковский всё перевернули

Вот это игру выдали «Спартак» с «Краснодаром»! Сверхволевая победа команды Гильермо Абаскаля.

МИР Российская Премьер-лига. 24-й тур
24 апреля 2023, понедельник. 19:00 МСК
Спартак М
4 : 3
Краснодар
Краснодар
0:1 Кордоба – 11'   0:2 Батчи – 58'   1:2 Соболев – 63'   2:2 Соболев – 68'   2:3 Сперцян – 72'   3:3 Зиньковский – 81'   4:3 Промес – 84'

Матч из-за дисквалификаций пропустили три игрока – Литвинов и Мартинс из «Спартака», а также Кайо из «Краснодара». Зато сегодня, в отличие от Кубка России, Абаскаль мог рассчитывать на Селихова и Соболева. Кроме того, в состав красно-белых вернулся Промес, начавший встречу на скамейке.

Первая деталь, обратившая на себя внимание, – смена тактики «Спартака». Абаскаль вернулся к схеме с тремя центральными защитниками, которую пока редко использовал. Испанец постарался максимально закрыть центр и полуфланги за счёт модели 3-5-2, чтобы тем самым нейтрализовать одну из «фишек» команды Владимира Ивича. «Краснодар» хорошо атакует, используя между линий связки вингеров или «восьмёрок». Вдобавок Абаскаль ещё и штатного центрбека Маслова продолжает ставить опорником. Это означало, что тренер красно-белых не уверен в своих центральных защитниках и центрхавах как в разрушителях. После «Акрона» это понятно.

Тем не менее тактические изменения не уберегли хозяев от быстрого пропущенного гола. Уже на 11-й минуте Кордоба забил свой 11-й мяч в сезоне РПЛ. Очень странно спартаковцы расставились при розыгрыше углового – Пруцев остался один против двоих соперников. Вдобавок Чернов, вроде бы контролируя Кордобу руками, дал колумбийцу вырваться из объятий и по-хоккейному завершить атаку. Нападающий подставил ногу – мяч нырнул в сетку. Были подозрения на офсайд, но VAR показал, что краснодарец забил по правилам.

«Краснодар» в целом контролировал игру. Гости хорошо защищались за счёт давления один в один либо позиционной обороны, поэтому хозяева упростили игру в атаке: искали форвардов Соболева и Бальде кроссами, забросами из глубины. Недовольный ошибками и рисунком игры Абаскаль ещё до перерыва поменял Чернова на Зобнина – Маслов ушёл в линию обороны. «Краснодар» выиграл первый тайм и по счёту, и по ударам (8:6, в створ – 4:2). «Быки» и второй едва не забили, когда Сперцян попал со штрафного в штангу, а Селихов совершил чудесный сейв на добивании.

Интересно, что в перерыве оба тренера сделали по две замены, хотя одного устраивал результат, а другого – нет. У «Спартака» состоялось долгожданное возвращение Промеса (голландец не играл в РПЛ с середины марта, если не считать девяти минут с «Ахматом»). А через несколько минут после начала второго тайма Ивич вынужден был сделать и третью замену. Кади Боржес крайне неудачно столкнулся с Джикией. Капитан «Спартака» – большой молодец в этом эпизоде! Первым делом поспешил на помощь сопернику, опасаясь, что у того запал язык. К счастью, худшего не случилось.