25 апреля 2023

Аналогов этому в НХЛ не было больше века! Редчайшее достижение дебютанта Кубка Стэнли

В нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли принимает участие дебютант плей-офф Национальной хоккейной лиги. Образованный в 2021 году «Сиэтл Кракен» со второй попытки пробился в кубковую часть североамериканского сезона и с ходу в первом раунде плей-офф угодил на действующего чемпиона лиги «Колорадо Эвеланш».

Подопечные Дэйва Хэкстола не стали тушеваться в противостоянии с обладателем Кубка Стэнли – 2022 и начали серию с гостевой победы – 3:1. Однако две следующие встречи остались за командой Джареда Беднара. При этом объединяющим фактором во всех трёх матчах являлось то обстоятельство, что каждый раз новичок НХЛ неизменно открывал счёт.

Причём делал это очень быстро – на четвёртой, третьей и седьмой минутах первого периода соответственно. Вот и сегодняшний матч не стал исключением из этого правила. Уже на четвёртой минуте стартового отрезка защитник хозяев Уильям Борген распечатал владения Александра Георгиева, открыв счёт в этом матче.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Таким образом, «Сиэтл» повторил редчайшее достижение «Торонто Аренас» (ныне «Торонто Мэйпл Лифс») 105-летней давности в плей-офф НХЛ, став всего второй командой в истории, которая открывала счёт в каждом из своих первых четырёх матчей в розыгрыше Кубка Стэнли.

На достигнутом «Сиэтл» не остановился и спустя шесть минут сумел удвоить преимущество в счёте благодаря голу Даниэля Спронга, которому ассистировал защитник Джастин Шульц, продливший серию с набранными очками до четырёх матчей со старта плей-офф НХЛ.

Денвер
1:0 Борген (Ларссон, Танев) – 03:56 (5x5)   2:0 Спронг (Шульц) – 10:09 (5x4)   2:1 Рантанен (Маккиннон, Родригес) – 34:08 (5x5)   2:2 Рантанен (Жирар, Комфер) – 39:10 (5x4)   3:2 Эберле (Шварц, Спронг) – 63:00 (5x4)

После нокдауна в начале матча звёздные гости в полной мере пришли в себя только во второй половине второго периода, когда за дело взялись главные звёзды «Колорадо». Финский форвард Микко Рантанен дважды подряд с интервалом в пять минут переиграл Филиппа Грубауэра, благодаря чему счёт в матче стал равным. 26-летний Рантанен вообще становится злым гением «Сиэтла» в этой серии. В четырёх матчах противостояния на счету финского нападающего уже пять точных бросков при одной результативной передаче.

Стоит заметить, что в сегодняшнем матче «лавинам» снова пришлось обходиться без российского форварда Валерия Ничушкина, который улетел из Сиэтла ещё перед прошлым матчем и по личным причинам продолжает отсутствовать в расположении своей команды. Сроки возвращения воспитанника челябинского хоккея в стан «Колорадо» на данный момент остаются неизвестными. И в этой ситуации спекулировать на причинах отсутствия нападающего в команде лишний раз точно не нужно, так как понятно, что ничего хорошего тут произойти не могло.