25 апреля 2023

«Спартак» не готов играть осторожно. Но с «Краснодаром» Абаскаль вовремя исправил ошибку

Заключительный матч 24-го тура РПЛ получился самым результативным — «Спартак» обыграл «Краснодар» со счётом 4:3. Помимо голов, игра увлекла решениями главного тренера хозяев Гильермо Абаскаля. Они показали, в чём сила и слабость его команды.

Краснодар
0:1 Кордоба – 11'   0:2 Батчи – 58'   1:2 Соболев – 63'   2:2 Соболев – 68'   2:3 Сперцян – 72'   3:3 Зиньковский – 81'   4:3 Промес – 85'
Неудачи утомили Абаскаля — впервые с начала года он сыграл осторожно

Матч с «Краснодаром» стал для «Спартака» 12-м официальным с начала года. В 11 предыдущих встречах красно-белые пропустили 17 мячей! Слабая игра в обороне была одной из причин неудовлетворительных результатов — лишь четыре победы. Наиболее болезненной неудачей стало поражение от «Акрона» в Кубке России (1:2), которое окончательно выбило московскую команду из турнира. Требовалось что-то изменить.

На фоне неудач Абаскаль попробовал то, что в этом году ещё не доводилось, — осторожный футбол и схему 5-3-2. В старте у москвичей вышли шесть номинальных защитников — Павел Маслов появился в опорной зоне.

Стартовый состав «Спартака»

План не сработал. Несмотря на домашние стены, «Спартак» по ударам и вовсе уступил сопернику (6–8). Поэтому счёт 0:1 после первого тайма — никакая не сенсация.

Пожертвовав одним созидательным футболистом в пользу оборонительного, Гильермо защиту не особо усилил, а вот атаку в то же время ослабил. Если раньше кого-то могло удивлять, что специалист не пробует численно насытить оборону, то матч с «Краснодаром» показал, почему тренер сомневался в таком ходе и не спешил к нему прибегать — никакого толку от подобного решения не было.

Безумный матч в РПЛ! «Спартак» и «Краснодар» забили семь мячей на двоих
«Спартак» преуспел благодаря возвращению к смелой игре

В перерыве матча Абаскаль вернулся к привычному смелому футболу и схеме с двумя центральными защитниками — счёт вынудил. И острее были уже хозяева: сразу 10–4 по ударам в их пользу. Причём если красно-белые шесть раз били из штрафной, то игроки «Краснодара» – только трижды. Если брать исключительно второй тайм, то «Спартак» победил в нём 4:2 — и в этом тоже есть логика.

Красно-белые классно сыграли после перестроения по двум причинам. Во-первых, команда стала действовать по знакомой схеме. Во-вторых, для атакующей формации у Абаскаля просто очень большой набор приличных по меркам РПЛ игроков. Для наглядности – ниже состав красно-белых в начале второго тайма и в конце игры. Разница серьёзная.

«Спартак» в начале второго тайма

«Спартак» в конце матча

Символично, что вышедшие на замену Квинси Промес и Антон Зиньковский забили по одному мячу. А россиянин к тому же ещё нанёс удар, результатом которого стало голевое добивание Александра Соболева. Какая оборонительная схема, когда у тебя такие созидатели?! Не просто так тренер не спешил с осторожным футболом. Нет сомнений, что на одной попытке он пока и остановится — слишком наглядно игра с «Краснодаром» всё показала. К тому же теперь после травмы точно вернулся Промес, не игравший с 1 апреля.

Интересно, что и Соболев раскрылся в атакующей игре: у него стало больше возможностей. Только во втором тайме он угрожал воротам из штрафной — три удара. Только во втором тайме он делал ключевые передачи — две.