25 апреля 2023
⏰ Время чтения: 7 минут Нет времени читать

«Василевский — решето». Что говорят в Америке о надвигающейся катастрофе «Тампы»

«Торонто» творит что-то невероятное – хоронит «Тампу». Главный неудачник НХЛ в плей-офф, который всегда исхитряется облажаться по полной в первом раунде, ведёт 3-1 у команды, которая играла в последних трёх финалах Кубка Стэнли (и два из них выиграла). В Тампе, по крайней мере на публике, стараются держать хвост пистолетом и говорят о том, что серия ещё не окончена и надо просто забыть случившийся провал и идти дальше.

«Василевский против «Торонто» — решето»

Одной из причин, почему «Тампа» оказалась в таком удручающем положении, можно назвать Андрея Василевского. Он всегда был нерушимой глыбой в воротах, одним своим видом наводил ужас на соперников и стоял насмерть в концовках матчей, когда надо было удержать победный счёт. Конечно, и с ним случались конфузы, но редко, и после неудачных матчей он выходил ещё сильнее и мотивированнее.

Василевский установил личный антирекорд по пропущенным шайбам в четырёх матчах плей-офф

Но не в этом плей-офф. За последние три года он выиграл 18 из 20 матчей после поражений, в этом, начав проигрывать, пока не может остановиться. И пропустил уже 19 шайб за четыре первых матча, установив личный антирекорд и третий худший результат среди вратарей НХЛ за последние 39 лет. По проценту отражённых бросков (85,6%) и коэффициенту надёжности (4,33) в этом розыгрыше он четвёртый с конца среди вратарей, сыгравших как минимум один полноценный матч. Хуже только Флёри, Ванечек (оба проиграли конкуренцию молодым сменщикам и уже сидят в запасе) и Сергей Бобровский, который до первого раунда не играл почти месяц.

Похожая статистика у Андрея была только в 2019 году, когда «Тампа» легендарно вылетела от «Коламбуса» со счётом 0-4. Джон Купер, конечно, защищает своего вратаря и говорит, что полевые совсем ему не помогают, но ведь раньше Вася и в одиночку вытаскивал безнадёжные матчи, а теперь эта магия куда-то испарилась. Даже благосклонная тамповская пресса признаёт, что «Василевский в этой серии явно не творит чудеса», а болельщики в соцсетях высказываются куда жёстче:

«Шарики за ролики от того, насколько плох Василевский в этом году и в этой серии. Если бы он играл хотя бы средне, «Тампа» вела бы 3-1. Он полностью провалился как элитный вратарь».

«Василевский против «Торонто» — решето».

«Тяжело это принять, но, пожалуй, Василевский показывает худший хоккей среди стартовых вратарей в этом плей-офф и буквально ведёт «Торонто» к долгожданному проходу первого раунда».

«Василевский самолично отдал две игры подряд в третьих периодах. Безумие, насколько потерянным он выглядит».

«Неожиданно Василевский выглядит как простой смертный».

«Самсонов уделывает Василевского всю серию».

«Василевский – это ахиллесова пята «Тампы».

Андрей Василевский

Илья Самсонов тоже не демонстрирует выдающиеся цифры, но главная статистика – это победы, и по этой части она пока выигрывает дуэль у человека, которого называют лучшим вратарём мира. В «Вашингтоне» у Ильи была всего одна победа в восьми матчах плей-офф, прошлым летом на нём поставили крест и отпустили на все четыре стороны. Этот сезон уже стал для него трамплином вверх, а если он выбьет Василевского, точно станет одним из героев «Торонто».