25 апреля 2023

Супергол ЦСКА и большая глупость защитника не «убили» «Ак Барс»! Финал КХЛ продолжается

После поражения в стартовой игре финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина 2023 года с «Ак Барсом» (1:4) ЦСКА одержал три победы подряд (3:0, 3:2, 2:1), благодаря чему оказался в шаге от повторения прошлогоднего успеха. Примечательно, что годом ранее команда Сергея Фёдорова сама стала чемпионом КХЛ, сумев в главной серии сезона сломить сопротивление магнитогорского «Металлурга», как раз и совершив победный камбэк с 1-3. Теперь уже «Ак Барс» должен был выдавать аналогичную серию, чтобы оставить финальное противостояние с армейцами за собой.

Лукоянов: ЦСКА выиграл три матча подряд. Почему это не может сделать «Ак Барс»?

При этом перед началом пятого матча финала москвичи ещё и получили позитивную новость от своего медицинского штаба. В строй вернулся 28-летний лидер гостей Максим Мамин, пропустивший три последних матча из-за последствий неудачного столкновения с партнёром по команде защитником Фредриком Классоном. Российский форвард восстановился к концу серии и сегодня занял место в тройке нападения с Максимом Соркиным и Михаилом Григоренко. В свою очередь, тренерский штаб «Ак Барса» снова не произвёл ни одного изменения в привычном составе, в том числе не став перемешивать откровенно забуксовавшие в последних матчах тройки нападения.

Главный тренер «Ак Барса» объяснил, почему не делает никаких изменений в составе команды

Первый период прошёл под знаком изобилия силовых приёмов в исполнении хоккеистов обеих команд. По итогам 20 минут игры официальный сайт КХЛ зафиксировал 25 хитов, что является невероятно высоким показателем для любого хоккейного матча по обе стороны океана. Однако украшением стартовой двадцатиминутки всё-таки стал шедевральный проход 20-летнего форварда гостей Прохора Полтапова.

Под занавес первого периода армейцы выиграли борьбу и организовали быструю атаку. Полтапов подхватил шайбу, совершил сольный проход, последовательно ушёл от троих соперников и с кистей бросил в дальний угол — голкипер «Ак Барса» Тимур Билялов не успел среагировать. Полевые игроки «Ак Барса» Вадим Шипачёв, Вячеслав Войнов и Дмитрий Кагарлицкий исполнили роли статистов, из первого ряда наблюдая за тем, как стремительно прогрессирующий форвард ЦСКА открывал счёт в матче.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео гола можно посмотреть на официальном сайте КХЛ.