26 апреля 2023

Сорокин не хочет в отпуск, форвард «Эдмонтона» забил гол лицом. Итоги дня в плей-офф НХЛ

В Национальной хоккейной лиге продолжается плей-офф. Коротко рассказываем о главных событиях и матчах очередного игрового дня.

Нью-Йорк
0:1 Энгвалль (Нельсон) – 10:27 (5x5)   0:2 Нельсон (Энгвалль, Палмьери) – 23:16 (5x5)   1:2 Штястны (Чатфилд, Пульюярви) – 33:10 (5x5)   1:3 Барзал (Хорват) – 38:05 (4x4)   2:3 Ахо (Джарвис, Котканиеми) – 50:28 (5x5)

В первом матче мог определиться и первый участник второго раунда плей-офф НХЛ. «Каролина Харрикейнз» вела в противостоянии 3-1 и находилась в одном шаге от завершения серии с «Нью-Йорк Айлендерс», но «островитяне» смогли одержать гостевую победу и остаться в игре. Главными действующими лицами в победе команды Лэйна Ламберта стали её голкипер Илья Сорокин (34 сейва), шведский форвард Пьер Энгвалль (гол и передача), а также канадский нападающий Мэтью Барзал (победный гол).

В эпизоде со вторым голом «Айлендерс» серьёзную травму едва не получил самый звёздный игрок «Каролины» Себастьян Ахо. После броска Кайла Палмьери шайба прилетела в лицо Ахо, после чего отлетела к Броку Нельсону, и тот переправил её в ворота. В итоге Ахо вернулся на лёд и в третьем периоде даже забросил шайбу, но отыграться «ураганы» не сумели.

Таким образом, счёт в серии стал 3-2 в пользу «Каролины». Шестой матч состоится 29 апреля в Элмонте на стадионе «Ю-Би-Эс-Арена».

Сент-Пол
1:0 Сегин (Робертсон, Хинц) – 02:22 (5x4)   2:0 Робертсон (Хейсканен, Хинц) – 11:04 (5x4)   3:0 Марчмент (Сегин, Хинц) – 21:19 (5x5)   4:0 Делландреа (Доми, Сутер) – 56:03 (en)

Пятый матч серии между «Даллас Старз» и «Миннесотой Уайлд» превратился в бенефис американского голкипера хозяев Джейка Эттингера. 24-летний американец отразил 27 бросков «дикарей» и стал первым вратарём с шат-аутом в этом плей-офф НХЛ.

В составе «Старз» забивали Тайлер Сегин, Джейсон Робертсон, Мэйсон Марчмент и Тай Делландреа. Российский нападающий Евгений Дадонов результативными действиями не отметился. Ассистентский хет-трик во втором матче кряду на свой счёт записал финский форвард Роопе Хинц, который теперь с 11 очками довольно неожиданно возглавил гонку бомбардиров плей-офф.

Эта игра стала четвёртой кряду, когда российский нападающий «Уайлд» Кирилл Капризов не смог набрать очков. В текущем розыгрыше плей-офф НХЛ у него всего один гол. Таким образом, Капризов не может набрать очко в Кубке Стэнли уже на протяжении 313 минут и 8 секунд. После сегодняшней победы «Старз» повели в серии 3-2 и оказались в одном шаге от выхода в следующий раунд.