27 апреля 2023

Что происходит? Чемпионы – на грани вылета из Кубка Стэнли! Итоги дня в плей-офф НХЛ

В Национальной хоккейной лиге продолжается плей-офф. Коротко рассказываем о главных событиях и матчах очередного игрового дня.

Санрайз
0:1 Дюклер (Вераге) – 08:26 (5x5)   1:1 Маршан (Макэвой) – 22:27 (5x4)   1:2 Беннетт (Вераге, Казинс) – 38:52 (5x5)   2:2 Бержерон (Маршан, Макэвой) – 44:33 (5x4)   2:3 Райнхарт (Ткачук, Барков) – 45:14 (5x4)   3:3 Холл (Карло, Койл) – 49:16 (5x5)   3:4 Ткачук (Вераге) – 66:05 (5x5)

«Бостон» перед пятым матчем серии с «Флоридой» вёл 3-1, но блистательная игра Сергея Бобровского не позволила «мишкам» сделать последний шаг в следующий раунд.

В первой половине встречи соперники обменялись неочевидными голами. Сначала «Пантерз» буквально завезли шайбу за спину Линусу Улльмарку, а затем «Брюинз» пропихнули её за ленточку.

С конца второго периода на льду образовался другой тренд: соперники достигли целей при помощи бросков со средней дистанции. «Флорида» отличилась таким образом дважды, а от «Бостона» ответил Тейлор Холл. Кроме того, «мишки» забили с подставления – это Патрис Бержерон грамотно подстроился под перевод от Брэда Маршана.

Матч жизни Бобровского в НХЛ! Отбил 44 броска и сделал суперсейв на последней секунде

Нелюбимый многими канадец мог единолично решить судьбу матча: на последней секунде он бросил с выхода «один в ноль», но угодил в правый щиток Бобровского. Итого: на третий перерыв команды ушли при счёте 3:3. Овертайм завершился через шесть минут после его начала. Улльмарк задержался за воротами и сделал передачу точно на крюк соперника. Голкипер не успел вернуться на позицию, так что Мэттью Ткачуку оставалось лишь попасть в пустые ворота, с чем он и справился.

44 сейва Бобровского — третий результат в истории «Флориды» в игре на вылет

И если Улльмарк может сожалеть о своей ошибке, то у Бобровского есть отличный повод порадоваться. Российский вратарь совершил 44 спасения. Защитник «Бостона» Дмитрий Орлов впервые за пять матчей не набрал очков. Он провёл на площадке ровно 26 минут, нанёс один бросок, выполнил три силовых приёма и два блок-шота.

Сиэтл
0:1 Гики (Шварц, Веннберг) – 26:35 (5x5)   1:1 Маккиннон (Рантанен) – 27:55 (5x5)   1:2 Картье (Эберле, Борген) – 29:59 (5x5)   1:3 Гурд (Суси, Бьёркстранд) – 41:40 (5x5)   2:3 Родригес (Тэйвз, Маккиннон) – 56:23 (6x5)

Валерий Ничушкин пропустил второй матч плей-офф – его местонахождение и перспективы возвращения по-прежнему неизвестны широкой публике. Едва ли отсутствие российского нападающего стало ключевой причиной поражения «Колорадо» – команде, скорее, не хватило защитника Кейла Макара, отбывавшего дисквалификацию за силовой приём.

Первый период пятой игры прошёл в условиях безголевой засухи, хотя «Сиэтл» имел несколько превосходных шансов открыть счёт. «Кракен» нередко проникали не только в глубину чужой зоны, но и вплотную подбирались к голкиперу Александру Георгиеву. Россиянин действовал надёжно, с уверенностью перемещаясь по вратарской.

Однако в середине второй двадцатиминутки не смог выручить и он. Комбинация «Сиэтла» из наброса и добивания закончилась лёгким рикошетом – так шайба зашла за ленточку.