27 апреля 2023
⏰ Время чтения: 10 минут Нет времени читать

«Миннесоту» не хотят пропускать во второй раунд? Судьи охотятся за одноклубником Капризова

Плей-офф в НХЛ — это праздник. Праздник голов, красивого хоккея, классных хитов и шикарных спасений. В этом было сложно сомневаться. Однако в плей-офф-2023 появился ещё один «праздник» — странных судейских решений.

Старт плей-офф НХЛ сотрясают скандалы. К арбитрам вопросов намного больше, чем в России

Мы уже делали краткий обзор главных спорных судейских решений на старте розыгрыша Кубка Стэнли, однако хочется остановиться на, пожалуй, самой заметной персоне этого безумства. На нападающем «Миннесоты Уайлд» Маркусе Фолиньо. Теперь он попадает в скандалы, связанные с судейством, буквально каждый матч.

И главное, к чему это привело — теперь команда Кирилла Капризова стоит на грани вылета, а один из их ментальных лидеров, вероятно, в крайне подавленном состоянии. Чем же Фолиньо не угодил судьям?

Маркус Фолиньо

Начало конфликта

Ещё в первом матче серии 18 апреля канадский нападающий получил четыре минуты штрафа. В одном из моментов Фолиньо немного зацепил Джейсона Робертсона, и тот упал — судьи без раздумий удалили хоккеиста «Миннесоты».

«Крюк Фолиньо, нырок Робертсона… Одно из многих приукрашиваний «Далласа» сегодня», — отреагировал журналист Майкл Руссо в своём «твиттере».

Одно из двух удалений тогда привело к голу самого Робертсона.

Во второй встрече серии 20 апреля Фолиньо и вовсе получил 10-минутный штраф в концовке. При этом не совсем понятно, что заставило судей удалить хоккеиста.

Наконец, в третьем поединке 31-летний нападающий «Миннесоты» уже и сам не выдержал. Хоть он и получил всего две минуты, а команда в итоге выиграла, Маркус после удаления на 52-й минуте не сдержался и адресовал скамейке «Далласа» жесты в виде нырков.

Главный тренер «Миннесоты» подозревает хоккеистов «Далласа» в нырках
Четвёртый матч

На самом деле, уже к этому моменту можно было прочувствовать, как не везёт Фолиньо. Конечно, Маркус не идеальный хоккеист, его жёсткий стиль широко известен. Да и за словами в карман форвард не полезет. Но в четвёртом матче странности, пожалуй, достигли апогея…

К 56-й минуте «Миннесота» проигрывает с минимальной разницей — 1:2. Фолиньо на выходе из зоны «Далласа» пытается применить силовой приём против нападающего «Старз» Мэйсона Марчмента. Маркус промахивается, толком не попадая по сопернику, однако тот задевает хоккеиста «Уайлд». Фолиньо прилетает по лицу клюшкой и рукой, а Марчмент не может удержаться на ногах и в конечном счёте падает на лёд. Форвард «Миннесоты» лежит рядом, держась за лицо. Что делают судьи? Правильно — они удаляют Фолиньо за «подножку».

Можно много спорить об этом моменте, но… подножка?! Где? Как? Почему?

Вопросов много, а ответов нет. Зато можно смело утверждать: это самое странное и нелогичное удаление в нынешнем сезоне.

The Athletic: Капризову прилетают удары клюшкой, Кирилл выглядит не в своей тарелке

«Это какая-то шутка и не имеет никакого смысла. Я собираюсь применить силовой приём против парня, который находится с шайбой. Это не блокировка. В итоге ещё и получаю клюшкой по лицу. Не должно быть штрафа за подножку, когда ты чисто попал в соперника. Это бред. Чёртова шутка. Где, чёрт возьми, подножка?!

Я так и не получил объяснений от судей по поводу назначенных удалений. Нет, [они вели себя] высокомерно. Мне просто кажется, что сейчас говорить об этом немного мелочно. Это не имеет никакого смысла. Это хоккей плей-офф. Ты идёшь и применяешь силовой приём против соперника, и это в рамках правил. Всё чисто, а тебя посылают на скамейку штрафников. Я не знаю. Думаю, в этом смысле, возможно, игроки «Далласа» добрались до них раньше, чем мы», — не выдержав, сокрушался Фолиньо после матча.

Обычно спокойный и даже шутливо настроенный главный тренер «Миннесоты» Дин Эвасон также эмоционально прокомментировал спорное удаление форварда. Он пытался избежать штрафа за критику, но сказал доходчиво и понятно: «Послушайте, все в хоккейном мире смотрели этот матч. Мы все знаем, что произошло. Я не буду комментировать эти решения. У нас есть своё мнение, но какой в этом смысл? Вы можете писать и говорить об этом. Нет смысла ныть об этом сейчас. Всё позади.

Мы не собираемся прекращать усердно играть только из-за нескольких удалений. Это неправильно. Вы играете усердно, играете правильно. Играйте в силовой манере. Это то, что вы должны делать, вы должны проводить силовые приёмы. В этот момент было бы более грустно, если бы мы играли высоко поднятой клюшкой и получали удаления за недисциплинированную игру. Но мы же так не поступали. Это не так, это не та ситуация. Это просто хороший, жёсткий, силовой хоккей, и мы продолжим так играть».