28 апреля 2023

Шестёркин психанул на партнёров, первый клуб отправился в отпуск. Итоги дня в плей-офф НХЛ

В Национальной хоккейной лиге продолжается плей-офф. Коротко рассказываем о главных событиях и матчах очередного игрового дня.

Нью-Йорк
1:0 Палат – 00:39 (5x5)   2:0 Хаула (Мерсер, Сиверсон) – 23:27 (5x4)   3:0 Мерсер (Хаула) – 33:32 (4x5)   4:0 Хаула (Хишир, Грейвз) – 54:48 (en)

«Рейнджерс» потерпел третье поражение в плей-офф подряд. На этот раз именитая атака «синерубашечников» покинула лёд без заброшенных шайб. Ведущие форварды нью-йоркцев – Панарин, Крайдер, Трочек – совершили всего по одному броску, а Тарасенко и вовсе не угрожал воротам соперника.

Потухший Панарин и пропавшее большинство. «Рейнджерс» пора проснуться в плей-офф НХЛ

«Дэвилз» был не в пример активнее и 42 раза побеспокоили Игоря Шестёркина, три из этих бросков он отразить не сумел. Дважды российский голкипер пропустил после того, как шайба в полёте меняла направление; а ещё раз его подвели партнёры. При розыгрыше большинства Панарин не смог обработать неуклюжую передачу от Адама Фокса и не успел вернуться в оборону. Догоняя Эрика Хаулу и Доусона Мерсера, россиянин сделал несколько шагов, а из дальнейшей погони буквально выключился. Похоже, 31-летнего нападающего просто покинули силы. А соперники изобразили классический выход «2 в 1» и сделали счёт 3:0.

А вот энергии Шестёркина хватило не только на выполнение прямых обязанностей. Отразив один из бросков после очередного провала «Рейнджерс» в обороне, во время коммерческой паузы он проехал мимо скамейки, снял шлем и в повышенном тоне высказал партнёрам что-то, очевидно, недоброе. Спич вратаря на команду не подействовал, четвёртая шайба влетела уже в пустые ворота. «Дэвилз» повели в серии 3-2, так что для «Рейнджерс» следующий матч может стать последним в сезоне.

28 апреля 2023, пятница. 02:00 МСК
Торонто Мэйпл Лифс
Торонто
2 : 4
Тампа-Бэй Лайтнинг
Тампа
1:0 Райлли (Нис, Таварес) – 05:46 (5x5)   1:1 Чирелли (Хагель, Пербикс) – 06:12 (5x5)   1:2 Эйссимонт (Богосян, Коул) – 24:23 (5x5)   1:3 Пол (Колтон, Эйссимонт) – 51:53 (5x5)   2:3 Мэттьюс (Таварес, Марнер) – 56:26 (6x5)   2:4 Киллорн (Хедман, Чирелли) – 59:55 (en)

«Тампа» впечатляюще начала матч, в котором ей нужно было обязательно побеждать. Но, как известно, если не забиваешь ты – забивают тебе. На шестой минуте защитник Морган Райлли подключился к атаке и вывел «Торонто» вперёд.

Пропущенный гол заставил «молний» собраться и даже из полумомента выжать максимум. Энтони Чирелли протолкнул шайбу мимо Ильи Самсонова, когда казалось, что вратарь перекрыл все возможные окошки. Впрочем, под занавес периода «Тампа» подсела, и уже Андрею Василевскому пришлось проявить себя. Вратарь справился на отлично, совершив несколько фирменных сейвов в удивительной растяжке.