28 апреля 2023

«Спартак» — лидер РПЛ по камбэкам. Кто ещё входит в топ-5?

В предыдущем туре РПЛ «Спартак» обыграл «Краснодар» — 4:3, хотя по ходу встречи столичная команда дважды уступала в счёте. Изучили, кто из клубов РПЛ играет лучше других, когда уступает по ходу матчей. В тройке лидеров — две столичные команды. Тяжелее всего приходится «Сочи» и «Уралу».

«Спартак», 16 очков

Московский клуб уступал в счёте в 12 матчах РПЛ из 24. В восьми случаях красно-белые уходили от поражения и всего набрали 16 очков. Первую волевую победу команда Гильермо Абаскаля одержала в 7-м туре — успешным оказался выезд в Воронеж. На перерыв «Факел» ушёл с минимальным преимуществом (1:0), но во втором тайме гости перевернули игру и отгрузили сопернику четыре мяча. В октябре 2022-го «Спартак» удачно съездил в Нижний Новгород, где справился с «Пари НН» (2:1). До 66-й минуты красно-белые «горели» 0:1, но потом дважды огорчили соперника.

«Спартак» заслужил второе место в РПЛ. Этот сезон нельзя закончить иначе

Через неделю спартаковцы пропустили быстрый гол от «Крыльев Советов», но в итоге одержали убедительную победу — 5:2. В 24-м туре «Спартак» организовал настоящий триллер с «Краснодаром». Столичная команда проигрывала 0:2 и 2:3, но в итоге всё-таки набрала три очка — 4:3. Москвичи одержали четыре волевые победы, и чаще других в этих встречах забивали Квинси Промес (пять голов) и Александр Соболев (четыре).

СоперникС каким счётом проигрывалиИтоговый счётОчки«Ахмат»0:11:11«Факел»0:14:13«Пари НН»0:12:13«Крылья Советов»0:15:23ЦСКА0:12:21«Урал»0:1 и 1:22:21«Динамо»2:33:31«Краснодар»0:2 и 2:34:33
«Спартак» безнадёжно летел «Краснодару». Но Соболев и Зиньковский всё перевернули
«Ростов», 12 очков

У команды Валерия Карпина меньше волевых побед, чем у «Спартака». Правда, в отличие от красно-белых, «Ростов» трижды избегал поражения, когда уступал в счёте с разницей в два гола. Донской клуб начал камбэк с «Сочи» на 83-й минуте, с «Краснодаром» — на 51-й, а с «Оренбургом» — на 80-й!

«Ростов» трижды избегал поражения, когда уступал в счёте с разницей в два гола

Дончане шесть раз набирали очки в матчах, где уступали в счёте, и трижды делали это в играх с южными клубами («Сочи», «Краснодар», «Ахмат»). Три камбэка пришлись на домашние встречи, три — на выездные.

СоперникС каким счётом проигрывалиИтоговый счётОчки«Динамо»0:11:11«Сочи»0:22:21«Спартак»0:14:23«Краснодар»0:23:23«Ахмат»0:12:13«Оренбург»0:22:21
«Динамо», 11 очков

Бело-голубые, в отличие от дуэта лидеров, ни разу не ликвидировали разницу в два гола. Любопытно, что все пять камбэков «Динамо» состоялись в Москве. В матчах со столичными клубами команда Славиши Йокановича трижды пропускала в дебюте встречи. «Локомотив» огорчил их на первой минуте, «Спартак» — на седьмой, ЦСКА — на 12-й. В четырёх случаях из пяти «Динамо» в итоге забивало по три мяча.

СоперникС каким счётом проигрывалиИтоговый счётОчкиЦСКА0:11:11«Оренбург»1:23:23«Локомотив»0:13:13«Спартак»0:13:31«Пари НН»0:13:13
«Крылья Советов», 10 очков

Самарский клуб 15 раз уступал в счёте и в итоге потерпел 11 поражений. Трижды «Крылья» оформили камбэк в домашних матчах и один раз — в Грозном. Особенно запомнился успех команды Игоря Осинькина в игре первого круга с «Пари НН». Самарцы проигрывали до 90+2-й минуты, а в добавленное время дважды огорчили оппонента. Победный гол оформил Гленн Бейл, который реализовал пенальти на 10-й компенсированной минуте!

СоперникС каким счётом проигрывалиИтоговый счётОчки«Оренбург»0:14:23«Торпедо»0:11:11«Ахмат»0:12:13«Пари НН»0:12:13
«Пари НН», 9 очков

Из пятёрки лидеров именно «Пари НН» уступал в счёте чаще других — 18 раз. Четыре камбэка нижегородского клуба пришлись на 2022 год, а один они оформили уже под руководством Сергея Юрана. Три раза команда отбирала очки у столичных клубов, при этом в двух случаях она отыграла по два гола у ЦСКА и «Динамо». В предыдущем туре одержала волевую победу в матче с «Крыльями», но ту игру омрачил большой судейский скандал.

СоперникС каким счётом проигрывалиИтоговый счётОчки«Локомотив»0:11:11ЦСКА0:22:21«Динамо»0:22:21«Факел»0:13:13«Крылья Советов»0:12:13