29 апреля 2023

Бобровский творит сенсацию в НХЛ! Он снова спас «Флориду» на последних секундах

Мэттью Ткачук после победы в пятом матче с «Бостоном», где он забил в овертайме, дал смелое обещание партнёрам – «Ребята, запомните эту раздевалку. Мы сюда вернёмся на седьмой матч». Смелое, потому что обещать – ещё не значит сделать, а исход игры заранее не может предугадать никто. Тем более, когда противостоишь лучшей команде регулярного сезона всех времён, уже съевшей не одну собаку на кубковой рубке.

Однако за словами последовали дела — «Флорида» одержала победу в совершенно сумасшедшем матче и действительно возвращается в Бостон на решающую игру. Сам Ткачук набрал три очка и вновь был признан первой звездой встречи. Он заработал на себе удаление на второй минуте игры, а затем в большинстве отдал передачу на гол Брэндону Монтуру, который положил начало голевому концерту с игрой в догонялки.

Бостон
1:0 Монтур (Ткачук, Барков) – 02:01 (4x3)   1:1 Бертуцци (Маршан, Макэвой) – 06:09 (5x4)   2:1 Ткачук (Казинс) – 13:52 (5x5)   2:2 Пастрняк (Маршан, Макэвой) – 25:42 (5x4)   3:2 Барков (Дюклер, Вераге) – 29:22 (5x5)   3:3 Бертуцци (Карло, Маршан) – 41:32 (5x5)   3:4 Пастрняк (Бертуцци, Маршан) – 43:53 (5x4)   4:4 Далпе (Луостаринен, Лунделль) – 47:21 (5x5)   4:5 Дебраск (Заха, Орлов) – 50:22 (4x5)   5:5 Ткачук (Лунделль, Форслинг) – 50:49 (5x4)   6:5 Луостаринен (Монтур) – 54:22 (5x5)   7:5 Райнхарт (Гудас) – 59:32 (en)

Первые 40 минут отыгрываться приходилось «Бостону», хотя во втором периоде они даже вышли вперёд, но Пол Морис взял тренерский запрос, и после просмотра судьи отменили шайбу из-за паса рукой.

Права на видео принадлежат Rogers Media Inc. Посмотреть видео можно на канале Sportsnet в YouTube.

Этот момент в итоге стал одним из ключевых – «Бостон», сравняв счёт на старте двадцатиминутки благодаря фантастической по красоте шайбе Давида Пастрняка (он реализовал большинство, стоя спиной к воротам и бросив из-под ноги) втопил пятую передачу и серьёзно поддавил соперника.

Но «Флориду» повезло с отменённым голом, а вскоре капитан команды забросил свою первую шайбу в этой серии! Недавно Морис раскрыл, почему у Александра Баркова не шла игра на старте плей-офф: «Он заболел перед первым матчем, я не собирался никому об этом рассказывать, потому что он всё равно играл. Тогда он не нанёс ни одного броска даже в сторону ворот, был сам не похож на себя. С каждым матчем ему становилось лучше, и он набирал ход. Ему сильно помогли два выходных [перед шестым матчем]».

На третий период «Флорида» вышла с преимуществом в счёте, но самое интересное было впереди. Тайлер Бертуцци и Пастрняк забили с разницей в две с половиной минуты и всё-таки вышли вперёд, но «Пантерз» довольно быстро ответили голом Зака Далпе.

Дальше «Бостон», к тому времени уже забивший два гола в большинстве, реализовал и меньшинство – Джейк Дебраск один на один переиграл Сергея Бобровского, уложив его на лёд. Но Ткачук – конечно же, кто ещё, спустя 27 секунд пробил Линуса Улльмарка в большинстве и сравнял счёт.

Для вратарей эта игра была сущим кошмаром, но кто-то из них должен был сделать хотя бы один ключевой сейв, чтобы закончить эту дикую перестрелку. Фаворит «Везины» Улльмарк не смог, хотя надо признать, победный гол Ээту Луостаринена был идеальным, он бросил с кистей из-под защитника и попал точно в девятку.

Этот ключевой сейв сделал Бобровский на последних секундах, бросившись на опаснейший бросок Пастрняка. Радко Гудас помог ему справиться с добиванием Патриса Бержерона, после чего Сэм Райнхарт отправил шайбу в пустые ворота.

Второй раз подряд Боб вытаскивает в ключевой момент– его сейв на последней секунде в прошлой игре обеспечил овертайм, а сегодня удержал победный счёт. А ведь в рейтинге The Athletic перед стартом плей-офф ему отвели последнее 16 место, в то время как Улльмарку – второе после Игоря Шестёркина. Но пока что Боб продолжает творить сенсацию в НХЛ, в отличие от шведа. «Я не смог сделать на один сейв больше, вот и всё. Иногда такое случается, сегодня был один из таких матчей», — заметил Улльмарк, который не лучшим образом провёл второй матч подряд.

Кто бы мог подумать, что «Флорида» отыграется с 1-3 в серии с «Бостоном»? Да, пожалуй, никто, но они это сделали, а в седьмом матче может быть что угодно. Бобровский один раз уже обыгрывал лучшую команду регулярки, когда в 2019 году в «Коламбусе» сенсационно выбил «Тампу» в четырёх матчах. У него появился шанс провернуть это снова.