30 апреля 2023

Миранчук случайно создал гол в ворота «Аталанты». Но ему это не помогло

В 32-м туре чемпионата Италии россиянин Миранчук встретился с командой, которой принадлежит: «Торино» с Алексеем в составе проиграл «Аталанте» – 1:2.

0:1 Дзаппакоста – 34'   1:1 Санабрия – 75'   1:2 Сапата – 88'

Матч в Турине был интересен не только встречей Миранчука с «Аталантой», но и противостоянием тренеров команд – Ивана Юрича и Джан Пьеро Гасперини. В своё время хорват был ассистентом итальянца и разделяет его взгляды на футбол. Юрич называет себя учеником Гасперини. Оба специалиста, например, делают ставку на жёсткий персонально-ориентированный прессинг, так что стоило ждать много игры один в один. В этой тактике правый инсайд «Торино», как правило, встречал левого центрального в тройке защитников «Аталанты» – Скальвини.

Были у Юрича с Гасперини очень результативные матчи. Год назад, как раз в конце апреля 2022-го, «Торино» с «Аталантой» выдали феерическую ничью 4:4. Но сегодня был совсем другой случай – коса нашла на камень. Соперники, словно два быка уперлись рогами друг в друга (у туринского клуба как раз прозвище «быки»), и не уступали ни метра. Сцепились настолько крепко, что до 34-й минуты не нанесли ни одного удара по воротам!

Скучное зрелище для нейтрального зрителя. А потом первый же удар бергамасков завершился голом. Классно сыграл бывший футболист сборной Италии Давиде Дзаппакоста: разобрался в штрафной с Лацаро и поймал на ошибке Милинковича-Савича. Голкипер неправильно занял позицию, пропустил в ближний угол. Экс-игрок «Торино» Дзаппакоста не праздновал свой гол. Извинился перед местными болельщиками.

Миранчуку по такой игре было, конечно же, непросто получить возможность встретиться с мячом в штрафной «Аталанты». Россиянин старательно исполнял свою роль, пару-тройку раз спровоцировал прессингом ошибки Скальвини. Но в первом тайме, совершив 32 касания мяча, не проявил себя у чужих ворот.

В перерыве у «Торино» появился Влашич, и с выходом экс-полузащитника ЦСКА хозяева стали хоть что-то показывать в атаке. Сначала хорват совершил проход по центру, после которого отдал передачу на вбегавшего в штрафную Миранчука. К сожалению, получилось не очень удобно для обработки мяча, поэтому Алексей не довёл дело до удара. Тогда Влашич потянул одеяло на себя и пробил сам: его выстрел из-за штрафной был первым попаданием туринских «быков» в створ. Вратарь Спортьелло с трудом отразил мяч, сделав какое-то кривоватое движение.