30 апреля 2023

«Рейнджерс» выжили у края пропасти! Тарасенко спас звёзд НХЛ, почти догнав русскую легенду

После двух крупных побед на старте плей-офф Национальной хоккейной лиги вряд ли многие эксперты и аналитики могли представить, что уже через неделю «Нью-Йорк Рейнджерс» окажется в одном шаге от завершения сезона. Начав серию первого раунда с «Нью-Джерси Дэвилз» с двух побед с общим счётом 10:2 (два раза по 5:1), в следующих трёх матчах обладающие потрясающим подбором исполнителей в атаке «синерубашечники» сподобились на две заброшенные шайбы за 180 минут, которые закономерно не принесли «Парням с Бродвея» ни одного положительного результата.

Всё изменилось для «Рейнджерс» с появления в воротах «дьяволов» швейцарского вратаря Акиры Шмида. Дебютант плей-офф вдохновенно смотрелся на последнем рубеже «Нью-Джерси», справляясь со всеми задачами, которые ставило перед ним нападение соперника. 22-летний вратарь сходу повторил рекорд НХЛ среди вратарей по победам в первых трёх матчах плей-офф в карьере, в которых пропущено не более двух голов, включая оформленный шат-аут. Последний раз таким необычным достижением мог похвастаться вратарь «Монреаля» Стив Пенни в 1984 году.

Шестёркин психанул на партнёров, первый клуб отправился в отпуск. Итоги дня в плей-офф НХЛ

Три поражения подряд поставили «Рейнджерс» на грань вылета из плей-офф. Не лучшая ситуация, но вполне рабочая именно для команды Жерара Галлана. Год назад «синерубашечники» в начале своего кубкового похода демонстрировали чудеса стойкости и преодоления, раз за разом выбираясь из подобного рода положений. Тогда «синерубашечники» в первом раунде отыгрались с 1-3 в серии с «Питтсбургом», а в следующем раунде ушли с 2-3 в серии с «Каролиной». В 2022 году команда Галлана выиграла пять матчей подряд в ситуациях, когда поражение означало моментальное завершение сезона, и только «Тампе» в финале Восточной конференции удалось прервать эту серию.

Спустя год «рейнджеры» снова больше не имели права на ошибку. Поймавшим кураж в ходе серии «дьяволам» сегодня удался мощный старт матча, и гол Кёртиса Лазара вытекал из логики первых минут. Однако на перерыв команды отправились уже при равном счёте. После трёхматчевой паузы опять заработало наиболее грозное оружие «Рейнджерс». Кто-то из полевых игроков засылает шайбу на пятак, откуда Крис Крайдер любым возможным способом переправляет её в ворота. Американский форвард забросил шестую шайбу в серии, пять из которых состоялись после различного рода подправлений с пятака при игре в большинстве. Крайдер забил 16-й гол за карьеру в матчах Кубка Стэнли, когда «Рейнджерс» грозил вылет из плей-офф. И повторил рекорд НХЛ, ранее единолично принадлежавший Марку Мессье.