30 апреля 2023

«Сочи» раскатал «Торпедо» в стиле «Барсы». С таким сопротивлением голы — одно загляденье

Ради сохранения «Торпедо» в РПЛ Пеп Клотет пошёл на крайние меры – «режет мясо»: отстранил от работы с основой защитников Кутепова и Журавлёва, а также полузащитника Нетфуллина. Было интересно, как жёсткий поступок испанца отразится на команде. Лучше не стало – в Сочи «Торпедо» потерпело четвёртое поражение в пяти матчах при новом тренере.

1:0 Жоаозиньо – 7'   2:0 Кравцов – 45'   3:0 Заика – 74'   3:1 Каймаков – 79'

Игра для команды Клотета началась так, что торпедовские болельщики волей-неволей вспомнили о тройке отстранённых игроков. «Сочи» забил уже на седьмой минуте, прорвав опорную зону и центр обороны москвичей. Юсупов сыграл в стенку с Джорджевичем, влетел в штрафную Бабурина и выкатил мяч на Жоаозинью. Получилось красиво – в стиле «Барсы». Возрастному Рязанцеву и двухметровому Савичу не хватило скорости и резкости, чтобы заблокировать передачи или удар. Кстати, испанский тренер «Торпедо» с грустью наблюдал за всем этим с трибуны «Фишта»: Клотет продолжает отбывать дисквалификацию за излишние эмоции в «Лужниках».

«Сочи» забил шикарный гол и вообще становится под руководством Дмитрия Хохлова более смелой и комбинационной командой. Это не значит, что более сильной по сравнению с коротким периодом Курбана Бердыева, тем не менее такой футбол, очевидно, больше нравится президенту клуба Борису Ротенбергу. По его словам, Бердыева и убрали из-за оборонительного стиля. Юсупову игра в атаку точно по душе. Хавбек мало того, что создал первый гол, ещё и отметился стопроцентной точностью передач в первом тайме (23 из 23).

При участии Юсупова «Сочи» заработал на 45-й минуте угловой, после которого хозяева забили второй гол. При подаче Кравцов с Рязанцевым обнимали друг друга, но молодой сочинец обхитрил опытного торпедовца. Кирилл сумел дотянуться до мяча раньше оппонента, подставив ногу словно хоккеист клюшку. Игра в защите, конечно, не сильнейшее качество Рязанцева. «Торпедо» же до перерыва ни разу не пробило в створ и уступало по ударам – 1:7. Гости пытались использовать скорость Эркинова в быстрых атаках, однако правого хавбека подводил брак.

Во всех предыдущих матчах при Клотете «Торпедо» забивало, хотя до этого было худшей командой РПЛ по результативности, но в Сочи у чёрно-белых вообще ничего не получалось в атаке. Хуже того, на исходе часа матча москвичи потеряли Рязанцева – одного из немногих игроков в сегодняшнем составе, которые способны хорошо двигать мяч. Капитан получил травму и вынужден был попросить замену. Сочинцы, кстати, тоже лишились ценной фигуры из-за повреждения: Джорджевич не вышел на поле после перерыва. У набравшего приличную форму черногорца проблемы с задней поверхностью бедра.